Питер распадается на части: обвалившийся в центре кусок лепнины чуть не покалечил прохожих

На модерации Отложенный

Старые дома продолжают разваливаться, хорошо хоть не на местных жителей, но общая тенденция превращения Санкт-Петербурга в Развалинград не может не удручать. 12 июня кусок фасада отвалился на Загородном проспекте, дом 5. По счастливой случайности, на этот раз никто не пострадал. Еще несколько дней назад то же самое произошло на Невском 45/2 – лепнина обвалилась и едва не зашибла пешехода. В марте на Чкаловском, 58 – дом построен в 1913 году – стена вообще провалилась в подвал на полметра, в результате дом пошел трещинами, а часть жильцов пришлось эвакуировать. В том же месяце большой кусок штукатурки упал на тротуар с дома № 32 на улице Рубинштейна. Впрочем, в этом году дома и прохожие еще легко отделываются. В декабре 2021 на углу Мытнинской и 4-й Советской улиц в центре города обрушился прямо на полицейских эркер.

Правоохранителей госпитализировали, а здание просто подлатали строительной сеткой. 

И такая ситуация прослеживается по всему городу. В центре в плачевном состоянии пребывает целый квартал объектов культурного наследия – Апраксин двор. Привести его в порядок инвесторы предлагали неоднократно, но Смольный каждый раз не находил возможности, чтобы это сделать. Здания десятилетиями продолжают ветшать и разрушаться, а местные власти предпочитают затягивать все той же строительной сеткой. В июне на ПМЭФ-2022 Санкт-Петербург заключил договор с компанией GloraX на реконструкцию «Апрашки». Девелопер готов вложить в объект культурного наследия 50 миллиардов рублей. Но дойдут ли планы до реализации пока неясно, поскольку сам Апраксин двор до сих пор походит на лихие 90-е со всеми вытекающими: незаконная торговля, контрафакт, и другие «прелести» пережитков тех времен.

В то время, как Петербург продолжает разрушаться целыми кварталами на глазах у петербуржцев, Смольный собирается потратить более 6,4 миллиона рублей на, видимо, более важные, по его мнению, вещи: например, закупку блокираторов сотовой связи, сети интернет и Bluetooth.