"Звонили и угрожали взорвать нас вместе с детьми"

На модерации Отложенный

И всё это из-за 5 тысяч рублей. После непродолжительного затишья, коллекторы вновь принялись удивлять своими выходками. Они прямо атаковали сотрудников детсада в Ростовской области. Досталось всем, ну или почти всем.

Одна из воспитательниц взяла кредит и не вернула, ей и ее коллегам стали поступать звонки с угрозами. Добрались даже до директора: «Мне позвонила представитель службы взыскания на стационарный номер детского сада. Назвала фамилию женщины, позвала к телефону. В этот момент воспитательница была на прогулке с детьми, я сказала, что она перезвонит позже».

Мат, нескончаемые угрозы и куча нечитаемых смсок, потом позвонил мужчина, кричит: «Мы вас взорвем, подорвем, и вас и ваш сад, и ваших детей»,

Директор учреждения сразу позвонила в полицию, составили заявление, однако и это не помогло: «У меня за ночь — 58 пропущенных звонков. Я опять в полицию, пришел участковый, взял у меня номера телефонов. Мы с моим заместителем поехали в организацию, где моя сотрудница взяла кредит.

Там сидит девочка, она ничего сказать не может». Позже коллекторы принялись запугивать и директора смсками.



Выходит, что недавно принятый закон о коллекторах совершенно никого не испугал. В соответствие с ним коллекторы не только не могут угрожать, звонить во внерабочее время, но и вообще обращаться к кому-либо, кроме должника. Если угрозы поступают, то они могут быть оценены как ложное сообщение о теракте, угроза убийства или причинения физического вреда. А это - лишение свободы на срок до 5 лет.

По факту же, коллеги не дождались никаких мер со стороны полиции, скинулись на оплату кредита, и теперь их больше не беспокоят. А если бы пару таких любителей угрожать посадили, возможно, желающих присесть на 5 лет из-за долга в 5 тысяч рублей резко поуменьшилось.