Как выбрать правильное офисное кресло?

Работники офисов проводят от 8 до 10 часов в день сидя. Многочисленные исследования уже доказали, что длительное сидение в неудобной позе может привести к усталости, плохому кровообращению, сердечным заболеваниям, депрессии и снижению работоспособности.

Офисные стулья являются не только частью ежедневного рабочего пространства сотрудников, но, можно сказать, что они также играют ключевую роль в производительности фирмы. Поэтому важно выбирать удобную мебель не только в кабинет руководства, но и в основной рабочий зал. На что же стоит обратить внимание при выборе офисного кресла?

Спинка

Спинка кресла должна надёжно поддерживать спину в течение всего рабочего дня. Для этого нужно, чтобы она повторяла физиологические изгибы позвоночника. В противном случае работник ляжет на стол или сползёт на пол, чтобы хоть как-то разгрузить поясничный отдел. Производители качественных кресел для офиса обязательно учитывают этот фактор.

Для ещё большего удобства спинки современных стульев отклоняются под небольшим углом и фиксируются в нужном положении. Это помогает снизить нагрузку на поясницу и сохранить хорошую осанку.

Высота сиденья и подлокотников

Другим важным фактором в выборе офисного кресла является его высота. Необходимо помнить, что ноги во время длительного сидения должны опираться на пол, а не быть сильно согнутыми в коленях под стулом и не болтаться в воздухе. Для этого нужно подбирать кресло, соответствующее росту или имеющее возможность регулировки по высоте.

При длительном нахождении за столом и работе с компьютером очень важно положение рук, а также опора под локти. Поэтому при покупке кресла надо уделить отдельное внимание подлокотникам: они не должны быть слишком низкими или высокими. При несоблюдении этих требований у сотрудников может появиться напряжение в шейном и плечевом отделах позвоночника.

Материалы сиденья и спинки

Поскольку кресло используется в работе часто, оно должно быть изготовлено из качественных и износостойких материалов. И дело не только в эстетичном виде, но и в комфорте работников. В современном производстве кресел для офиса в обивке сидений и спинок применяются кожа, винил, синтетические ткани и даже натуральные растительные волокна. Все они имеют свои плюсы и минусы. Так, например, натуральная кожа обеспечивает нужный комфорт и надёжность, сетка популярна из-за своей прочности и воздухопроницаемости, а винил долговечен и за ним легко ухаживать. Также в производстве сидений могут быть использованы дерево или пластик.

Учитывая эти аспекты, кто-то скажет, что идеальное кресло, которое будет подходить по всем параметрам, невозможно купить в магазине. И это так, но современные технологии помогают напрямую общаться с производителями кресел для офисов и выбирать по параметрам на сайте то, что нужно. Главный плюс такого сотрудничества — это возможность выбора и заказа именно той мебели, которая будет удобна для сотрудников и отлично впишется в интерьер.

2
1841
0