Лайфстайл-блогеры в Ютуб: кто эти люди и чем они привлекают зрителей

На модерации Отложенный

Каждый человек, публикующий свои личные фото или видео в любых социальных сетях может называть себя блогером. Только цели у лайфстайл-блогеров и обычных пользователей социальных сетей существенно отличаются. Лайфстайл-блогеры — люди, превращающие свою личную жизнь в бизнес. Каналы таких блогеров не ограничиваются контентом о личной жизни, но подробнее об этом мы поговорим позже. В отличие от лайфстайл- блогеров, обычные пользователи социальных сетей не зарабатывают на публикации своих фото или видео, они делятся личной информацией о себе просто так. В этом материале, мы выясним, кто такие лайфстайл-блогеры и чем они привлекают зрителей. Вы также узнаете, как раскрутить канал о личной жизни в Ютуб и получать с этого доход.

Лайфстайл блогер в Ютуб

Разновидности блогеров в Ютуб и их отличия

Всемирный видеохостинг является не только уникальной площадкой, где собрано большое количество каналов разных тематик, но и работают совершенно разные специалисты. Всех их принято называть блогерами, но каждый инфлюенсер имеет свои навыки и способности, которые и определяют тематику его канала в Ютуб.

На рынке блогинга работают такие инфлюенсеры:

  1. Публичные люди и знаменитости. Это люди, уже добившиеся определенного успеха. С помощью Ютуб каналов и страниц в социальных сетях они поддерживают свой имидж, сохраняют интерес поклонников, рассказывают о новых предстоящих событиях (концертах, премьерах фильмов и так далее). Чаще всего они сами не ведут или ведут частично свои страницы, в остальном им помогает целая команда специалистов. Взаимодействуя со своей аудиторией, знаменитости могут зарабатывать в Ютуб как на прямых продажах своих товаров (новая линия одежды, собственной марки духи, увеличение продаж книг, альбомов и т.д), так и рекламировать других блогеров, компании или товары. Публичные люди имеют большую армию поклонников, поэтому реклама на их каналах будет не дешевой. Зарабатывают знаменитости и на партнерских программах и донатах. Раскручивать канал знаменитости легко, так как аудитория уже знает человека и стремиться больше наблюдать за его жизнью и творчеством.
  2. Предприниматели и бизнесмены. Будь-то крупный бизнес или малый, он всегда стремиться к расширению своих возможностей и Ютуб является идеальной площадкой для этого. Если компания имеет возможность предоставлять свои товары или услуги по всей стране и даже за ее пределы, то Ютуб будет подходящей площадкой, чтобы заявить о себе всему миру. Основной доход бизнеса в Ютуб поступает от привлечения клиентов и прямых продаж. Раскруткой канала чаще всего занимаются отдельные специалисты, которые прорабатывают стратегию продвижения и рассказывают целевой аудитории о преимуществах, акциях и новых возможностях бизнеса.
  3. Эксперты. Экспертом может быть юрист, строитель, психолог и любой другой человек, обладающий опытом и знаниями в конкретной профессии. Эксперты зарабатывают в Ютуб на продвижении своих услуг, но могут получать доход и от прямой рекламы, партнерских программ, супер-чатов и других возможностей, которые предоставляет видеохостинг. Как это работает? Чем больше ситуаций разбирает юрист, тем больше лояльности он получает от зрителей. В дальнейшем, когда человеку понадобиться юридическая помощь, он обратиться за ней к специалисту, которому доверяет. Эксперты могут не только продвигать свои услуги, но и продавать мастер-классы, обучающие курсы и другой материал, который может иметь ценность для целевой аудитории.
  4. Блогеры, создающие развлекательный или информационный контент с целью получения дохода от него. К развлекательному и информационному контенту можно отнести детские каналы, каналы геймеров, каналы о путешествиях и многие другие. Особенность таких блогеров в том, что у них нет известности, внушительных финансовых ресурсов, собственных товаров и они не являются экспертами в каких-то узких областях, но при этом могут снимать контент, который понравится зрителю. Это может быть канал с разными историческими фактами, материалы о разных народах и их традициях и т.д. Чтобы раскрутить канал блогеру, нужно потратить много сил и времени, но зарабатывать он может на прямом сотрудничестве с рекламодателями, подключению партнерских программ, донатах. 
  5. Лайфстайл блогеры. Люди, которые делятся с подписчиками всеми событиями из своей жизни считаются лайфстайл блогерами. Они могут снимать свой завтрак, обед и ужин. Не стесняются показать бардак в собственном доме, снимают свой досуг и работу. Для них канал в Ютуб превращается в личный блог, где подписчики могут наблюдать даже за тем, как блогер спит. Это тот случай, когда не нужно обладать какими-то сверхспособностями, быть профессионалом своего дела или проявлять эрудицию. Нужно только снимать себя на протяжении какого-то времени суток. Конечно, все так легко кажется только на первый взгляд. Чтобы привлечь зрителей, которые захотят смотреть за повседневной жизнью другого человека, нужно потрудиться. Но, как показывает практика, результат раскрутки лайфстайл видео в Ютуб не хуже, чем любого другого канала. При этом лайфстайл блогеры могут зарабатывать на стримах, коротких видео, пожертвованиях пользователей, партнерских программах, прямой рекламе. 

Это лишь пять основных разновидностей блогеров в Ютуб, но есть и другие. К примеру, клитбейтные блогеры (зарабатывают на хайп заголовках, шокирующих видео и другом эмоциональном контенте). Подробно на них мы останавливаться не будем.

Самый популярный лайфстайл блогер 

Самым популярным лайфстайл блогером на данный момент является американец Джимми Дональдсон с ником MrBeast. В 2022 году количество подписчиков на его основном канале приблизилось к отметке в 112 миллионов. Что же такого снимает MrBeast?

Джимми Дональдсон

MrBeast получает популярность благодаря дорогостоящим трюкам и благотворительности. Именно благотворительность принесла блогеру мировую популярность.

Это случилось, когда Джимми пожертвовал более 1 млн долларов своим друзьям и совершенно незнакомым людям. Он легко может продавать товары за 1 доллар, раздавать деньги пользователям, которые выполняют его задания, дарить по 10 000 долларов чаевых разносчикам пиццы и тратить деньги на другие вещи, которые себе не может позволить любой другой человек, даже богатый. И все это ради хайпа и популярности в Ютуб.

Кроме пожертвований, которые удивляют публику и привлекают все больше внимания к MrBeast, он также зарабатывает на трюках и экспериментах. Вместе со своими друзьями он выполняет трюки, которые никто не делал. На подготовку и реализацию идей уходит масса времени и денег, но и результат получается безупречным.

Такой нестандартный подход к контенту сделал Джимми Дональдсона одним из успешных блогеров в Ютуб. На сегодняшний день состояние популярного блогера оценивается в 18 миллионов долларов. 

Чем лайфстайл каналы привлекают зрителей

Лайфстайл каналы в Ютуб

Лайфстайл блогеры снимают не только влоги (свою повседневную жизнь), они также могут создавать комедийные видео, ролики о еде, здоровье, спорте, моде, делать провокационные интервью, распаковки, принимать участия в челленджах или пранках, делать пародии на известные песни или артистов и многое другое. Они не ограничены какими-то рамками, а поэтому и привлекают зрителя. Контент лайфстайл блогеров легкий и понятный. При просмотре таких роликов пользователь чувствует себя комфортно, ему не нужно сосредотачиваться на чем-то, думать и анализировать, сказанное автором.

Еще одно преимущество лайфстайл каналов в Ютуб в том, что зрителям нравится наблюдать за реальной жизнью других людей, за тем, как они делают что-то, выходят за рамки дозволенного. И чем экстравагантнее автор, тем больше симпатии он вызывает у аудитории.

На чем зарабатывают лайфстайл блогеры

Лайфстайл блогеры могут зарабатывать на всем, что смогут, а именно:

  1. Партнерских программах Ютуб. Возможность получать доходы от рекламы, YouTube Premium, суперчатов и суперстикеров, суперспасибо, от сотрудничества с организациями через сервис BrandConnect, от спонсорства.
  2. Сотрудничать с рекламодателями напрямую, продвигая услуги или товары как крупных компаний, так и других начинающих блогеров Ютуб.
  3. Продавать товары собственного бренда или других производителей, подключив к каналу магазин.
  4. Донатах. Финансовых пожертвованиях от подписчиков.

Заработок на лайфстайл каналах

Блогер может успешно совмещать несколько видов дохода таким образом увеличивая общий заработок от канала. Также следует отметить, что успешных блогеров замечают не только зрители и Ютуб. Их часто приглашают в различные шоу, программы, берут интервью и хорошо за это платят. Они становятся публичными личностями с армией поклонников не меньше, чем у мировых звезд.

Чем отличается продвижение канала лайфстайл блогера от каналов экспертов и других инфлюенсеров

Продвижение лайфстайл блогера в Ютуб немного отличается от раскрутки каналов других инфлюенсеров и вот в чем:

  1. Контент. Эксперты и авторы информационных каналов должны снимать полезный контент, подтверждать свои слова фактами и законами, в то время как лайфстайл блогеры могут выложить ролик о том, как они гуляют по парку и получить миллионы просмотров. Их контент также требует качества съемки и профессиональной обработки видео, но при этом он может не быть информативным и никакой полезности зрителю не нести.
  2. Продвижение. Продвигать лайфстайл каналы проще, тем что целевая аудитория может быть везде. Своих зрителей можно найти как в развлекательном паблике, так и в группе о красоте и здоровье.

Для успешного продвижения канала лайфстайл блогеру также нужно набирать просмотры, увеличивать число подписчиков, следить за регулярным выходом новых роликов. Игра может быть только на камеру, за кадром начинается та же серьезная работа, что и у других блогеров. Помочь в раскрутке канала любой тематики может сайт СММ Банда. Сервис может предложить широкий спектр услуг и ускорить раскрутку канала в Ютуб.

Раскрутка лайфстайл канала

Стать лайфстайл блогером может женщина в декрете, подросток или кто-то еще, кто имеет кучу свободного времени и пока точно не определился с тем, что хочет делать дальше. Раскрутить лайфстайл канал в Ютуб реально и выгодно, даже не имея каких-то специальных знаний и навыков, но для этого нужно ответственно подойти к работе и не отступать при малейших неудачах.

MrBeast получает популярность благодаря дорогостоящим трюкам и благотворительности. Именно благотворительность принесла блогеру мировую популярность. Это случилось, когда Джимми пожертвовал более 1 млн долларов своим друзьям и совершенно незнакомым людям. Он легко может продавать товары за 1 доллар, раздавать деньги пользователям, которые выполняют его задания, дарить по 10 000 долларов чаевых разносчикам пиццы и тратить деньги на другие вещи, которые себе не может позволить любой другой человек, даже богатый. И все это ради хайпа и популярности в Ютуб.​ Кроме пожертвований, которые удивляют публику и привлекают все больше внимания к MrBeast, он также зарабатывает на трюках и экспериментах. Вместе со своими друзьями он выполняет трюки, которые никто не делал. На подготовку и реализацию идей уходит масса времени и денег, но и результат получается безупречным. Такой нестандартный подход к контенту сделал Джимми Дональдсона одним из успешных блогеров в Ютуб. На сегодняшний день состояние популярного блогера оценивается в 18 миллионов долларов.