Спрос и популярность: в чем суть криптовалют?

На модерации Отложенный

Криптовалюты – долгоиграющий тренд, который привлекает к себе все больше пользователей. Однако далеко не все понимают, что такое «крипта», в чем ее потенциал, какие у нее есть подводные камни, преимущества и слабые стороны.

Что такое криптовалюты

Криптовалюты – цифровые валюты, которые созданы для взаиморасчетов, переводов между пользователями, инвестирования или спекулятивных операций. То есть, с ними можно делать все, что и с фиатными деньгами.  

Суть криптовалют заключается в шифровании, децентрализованном управлении, не подотчетности финансовым регуляторам, высоком уровне волатильности, а также использовании технологии блокчейн (не все валюты), которую практически нереально взломать или скомпрометировать.

Криптовалют много – от Биткойна, первой криптовалюты, до альтернативных «койнов», которые появились позже. Их тысячи.  

Еще одна отличительная особенность – возможность зарабатывать криптовалюты за счет использования мощностей компьютерного оборудования. Говоря простым языком, за счет так называемого майнинга системы криптовалют могу работать, а пользователи получают за это вознаграждение.  

Плюсы и минусы

Стабильная криптовалюта – практически идеальный финансовый инструмент, но есть у него и свои минусы.

Кроме высокой волатильности, скачков курса, для рынка валют характерно большое количество «койнов». Большая часть криптовалют являются бесперспективными, их курс либо не растет из-за низкой ценности валюты, либо быстро падает, так как инвесторы разочаровываются в финансовом инструменте.

Также для использования криптовалют нужно обладать определенными навыками, чтобы уметь защищать свои цифровые активы от взлома и кражи, а также избегать сотрудничества с мошенниками.

Наконец, есть и бюрократические подводные камни, так как до сих криптовалюты находятся вне закона, и их использование может привести к административным штрафам и даже уголовному преследованию.

Как на это смотрит государство

Признания криптовалют легальным финансовым инструментом со стороны государства обсуждается годами. На вопрос, разрешена ли криптовалюта в России, нельзя дать однозначный ответ.

В России криптовалюты считаются суррогатным финансовым инструментом, и почти все манипуляции с ними попадают под определение незаконного оборота. За «крипту» ничего нельзя продавать и покупать на территории страны, нельзя организовывать биржи и обменные сервисы.

С другой стороны, вопрос инвестирования в криптовалюты (с налогами) и расчетов с иностранными партнерами (с отчетностью) активно обсуждаются уже много лет, и в этом направлении есть определенные подвижки.