Ссора из-за QR-кодов в Госдуме закончилась дракой

На модерации Отложенный

Вчера пленарное заседание Госдумы по внедрению закона о введении QR-кодов в общественных местах началось с  перепалки представителей фракций и переросло в драку депутатов, которая попала на видео.

Такого нижняя палата не помнит, пожалуй, с 90-х годов, когда принимались очень резонансыне законы. Те же законы о залоговых аукционах, когда вчершние комсомолята за одну ночь становились обладателями целых состояний и отраслей.

Так появилась "правящая Семибанкирщина": Березовский, Гусинский, Смоленский, Ходорковский...

Конфликт начался с демонстрации плаката "КПРФ против QR-фашизма". А закончилось противостояние почти дворовым лозунгом: "Пойдём один на один!".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попытался призвать парламентариев к порядку и потребовал "не устраивать концерты".

На что коммунисты парировали, что ситуацию накаляют не они, а их оппоненты, которые ведут себя, "как в 90-е".

Депутат Василий Пискарёв, комментируя потасковку, заметил, что против властей России из-за введения QR-кодов развязана информационная война, которая подпитывается из-за границы.

Напомним, в ходе заседания выступила вице-премьер России Татьяна Голикова, которую закидали острыми вопросами. Понятно, что ее ловкие, ничего не проясняющие ответы не могли удовлетворить оппозицию.

Например, в стране 45 млн. пенсионеров. И далеко не у каждого есть навопроченный смартфон, для скачивания QR-кода. Купить же его они не в состоянии, поскольку он стоит от 8 тыс. руб. и выше. Примерно столько остается у пенсионера после всех платежей.

В итоге закон был продавлен парламентским большинствам 329 "единороссов". Он снова будет отправлен для согласования в регионы. Но, скорее для того, чтобы остыли страсти.

Второе чтение, видимо, состоится после новогодних каникул во второй половине января 2022 г.