Возвращение бунтарки Марины Овсянниковой

На модерации Отложенный

Марина Овсянникова, бывший редактор с Первого канала, получившая известность тем, что во время прямого эфира вошла в кадр с антивоенным плакатом, возвращается в Россию из Европы, где укрывалась от преследований.

У неё здесь начинается суд по поводу ребёнка – бывший муж попытается его отсудить. Муж, кстати, работает у Симоньян – ну это так, для полноты картины. Проблема распадается на две части.

Во-первых, по прилёту в Москву Марину могут арестовать: закон о клевете на российскую армию легко позволяет это сделать.

Во-вторых, суд может лишить её родительских прав. Однако интересам властей больше отвечает полное и окончательное исчезновение Марины из информационного пространства. С этой точки зрения её нельзя ни арестовывать, ни лишать родительских прав.

Начать её сейчас прессовать – это значит своими собственными усилиями вернуть её поступок в центр повестки. Понятно ведь, что каждый раз, когда в новостях будет мелькать фамилия Овсянниковой, будет звучать и объяснение по поводу того, чем она знаменита.

Зачем властям напоминать людям о том, что протестные настроения могли проникнуть и в святая святых – на Первый канал?

И арест, и лишение родительских прав у многих породят лишь волну сочувствия к Марине, выбьют стул из-под тех её критиков, кто утверждает сейчас, что она агент ФСБ и предприняла свою акцию, чтобы внедриться в ряды оппозиции.

Ну и наоборот: не трогай её, отдай ей спокойно ребёнка – и после этого конспирологов будет уже ничем не переубедить: смотрите, Яшин и Кара-мурза сидят, а Овсянникова на свободе!..

В общем, на уровне логики всё понятно. Вопрос только в том, насколько сидящие в Кремле сохранили способность мыслить трезво и логично. Судя по тому, что происходит, многие из них уже в состоянии белой горячки и вряд ли способны к осмысленным действиям.

Короче, скоро все станет с тяжбами отважной дамы ясно.