Местные власти против переименования Калининграда во Владибалтийск

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Калининградской области считают, что переименование региона сейчас неуместно. Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, областной центр уже носит достойное имя.

«У нашего города Калининград есть весьма достойное и уже прославленное имя, поэтому сейчас вести дискуссии о каком-то переименовании, по меньшей мере, неуместно», — сказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил РИА «Новости», что не видит смысла в переименовании Калининграда и региона.

Губернатор отметил, что никакой правовой разницы между краем и областью не предусмотрено. «В чем основной смысл, не очень понятно», — добавил он.

Ранее в понедельник лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск.

Он также полагает, что настал момент подумать о придании Калининградской области статуса края, так как этот регион имеет стратегическое значение для России. Переименование же Калининграда будет отвечать, по мнению Миронова, «современным реалиям и отечественным традициям».

Впрочем, по его словам, решение должны принимать местные жители.