Как Израиль оказался в одной лодке с Россией и Сирией

На модерации Отложенный

Кажется "Очевидное и невероятное" происходит прямо у нас на глазах. Последняя (а может уже предпоследняя) атака израильских ВВС была произведена 8 ноября не в "привычное" ночное время, а в образцово-показательный вечерний час пик. Случайно ли это?

Так как официальных заявлений правительство Израиля в подобных случаях не делает всем нам приходиться только строить свои домыслы. Не мало политических аналитиков видят в этом связь с недавним визитом в Сочи израильского ПМ Н.Беннета. Этот визит и переговоры с В.Путиным все назвали очень успешными. Вполне возможно, что теперь мы видим некие "плоды" достигнутых там договорённостей.

Что мы видим. Более интенсивные атаки по проиранским силам в Сирии и красивые отчёты российско-сирийской стороны о большинстве сбитых ракет российским оружием - комплексами ПВО "Бук" и "Панцирь". Несмотря на прежние удары Израиля, по сведениям "Сирийской Обсерватории по правам человека" - эти удары не останавливают КСИР. Иранцы продолжают углубляться в Сирии, в том числе на приграничной территории, вербуют граждан Сирии, скупают земли, начинают заниматься с Хизбаллой социальными вопросами.

Фактически своими действиями ликвидируют на подконтрольных территориях власть Б.Асада. Естественно, что КСИР не задумывается и об российских интересах в Сирии. В связи с этим предполагается, что Н.Беннет и В.Путин не только сохранили прежние договорённости по Сирии, но и определённым образом их расширили. Это значит российские военные заранее знают всё о предстоящих ударах, а сирийские ПВО всегда "собьют большинство израильских ракет". Сохраняя прежнюю риторику по отношению к израильским ударом прежде всего для внутреннего пользования, режим Б.Асада имеет как нужный ему эффект на сирийской улице, так и необходимый эффект по сдерживанию "тихой" иранской экспансии на сирийской территории.

Как хорошо известно, в политике нет друзей. Но даже в таком разношерстном треугольнике как Россия - Сирия - Израиль бывают моменты, когда всех устраивает возникший баланс сил. Весь вопрос, когда этот момент завершится. И, наконец, все стороны этого треугольника вынуждены присматривать, и каждый по своей причине, за Турцией, армия которой реально присутствует на сирийской территории. Не надо объяснять, что все три страны мягко говоря не в восторге от такого присутствия.