Предвыборные дебаты на ТВ могут пройти не только без Путина, но и без его представителей

В Кремле и штабе кандидата Владимира Путина рассматривается вариант, при котором в предвыборных дебатах на федеральных телеканалах не будет участвовать никто из представителей действующего президента. Об этом рассказал источник РБК, близкий к штабу, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил, что частое упоминание Путина на федеральных каналах вызывает раздражение оппозиции. Она жалуется на "диспропорцию". Однако совсем убрать упоминание президента из эфира невозможно. Другое дело - прямая агитация. В штабе считают, что отказ от дебатов как раз позволит решить эту проблему.

Впрочем, пока решение о том, станут ли доверенные лица Путина участвовать в дебатах, еще не принято. Это планирует сделать в ближайшие одну-две недели, сказал источник, близкий к Кремлю.

Наиболее вероятен сценарий, при котором в дебатах на федеральном уровне представители главы государства участвовать не станут, но примут участие в дискуссиях на региональных телеканалах, уточнил собеседник.

О том, что сам Путин на дебаты не пойдет, стало известно еще в январе. После встречи президента с руководителями СМИ, которая состоялась 11 января, об этом сообщил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. Позже, 17 января, о решении Путина не участвовать в дебатах сообщала газета "Коммерсант". Издание со ссылкой на источник в штабе отмечало, что Путин попросит об участии в дебатах своих доверенных лиц. Речь об этом пойдет на встрече, время и место которой пока не определены, говорилось в статье.

Сам Путин публично еще не высказывал своей позиции относительно участия в дебатах или же участия в них доверенных лиц. "В штабе Владимира Путина тема дебатов не обсуждается", - заявил РБК пресс-секретарь штаба кандидата в президенты Андрей Кондрашов.

Он подтвердил, что ясность в вопросе дебатов появится после встречи Путина с доверенными лицами.

Ранее сопредседатель штаба Путина, гендиректор центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев заявлял "Интерфаксу", что в случае отказа Путина от участия в дебатах доверенные лица готовы дебатировать от его имени. 

Путин уже в четвертый раз баллотируется на пост президента. До этого он выдвигался в 2000, 2004 и 2012 годах. При этом он ни разу не участвовал в дебатах. В 2004 году Путин заявил, что не видит в этом смысла и считает участие в теледебатах неинтересным и бессмысленным занятием. В 2012 году - на фоне массовых акций протеста - Кремль принял решение отправить на дебаты представителей Путина, в том числе режиссеров Никиту Михалкова и Федора Бондарчука. По мнению собеседника РБК, близкого к АП, таким образом Кремль хотел показать оппонентам, что у главы государства "есть массовая поддержка, в том числе среди лидеров общественного мнения". Отметим, что если в преддверии выборов-2012 социологи фиксировали рекордно низкий уровень поддержки президента среди россиян (в декабре 2011-го за него готовы были проголосовать лишь 42% граждан), то к грядущим выборам рейтинг Путина вырос. По данным "Левада-Центра", в ноябре 2017 года проголосовать за Путина готовы были 53% респондентов.

Тем не менее, учитывая масштабные антикоррупционные акции, которые прошли в РФ 26 марта и 12 июня 2017 года, правоохранители уже пообещали жестко пресекать возможные провокации.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Кандидаты на пост главы государства уже начали свои избирательные кампании.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/19jan2018/nodebat.html

139
2903
4