YouTube заблокировал ролик Навального об акции в поддержку забастовки избирателей

На модерации Отложенный

Видеохостинг YouTube заблокировал видеоролик, в котором оппозиционер Алексей Навальный рассказывает о планируемой всероссийской акции в поддержку объявленной им ранее забастовки избирателей. Сейчас видеоролик недоступен. 

«Да, последнее видео с призывом на акцию 28.01 всё-таки заблокировано. Разбираемся почему. А вы пока найдите группу забастовки своего города в этом списке и вступите в неё. Это самое правильное», — написал Навальный в твиттере. 

О подготовке акции Навальный объявил 27 декабря. «Мы не хотим ждать ещё шесть лет. Мы хотим конкурентных выборов прямо сейчас. Предварительные заявки на проведение шествий и митингов 28 января мы подаём прямо сейчас. За месяц», — написал политик в своем блоге. 

Напомним, что в понедельник, 25 декабря, Центризбирком РФ отказал в регистрации группе избирателей, созданной для поддержки выдвижения Навального в качестве кандидата в президенты РФ из-за непогашенной судимости.

Почти одновременно с оглашением решения комиссии на сайте Навального было опубликовано заявление о том, что оппозиционер и его сторонники объявляют забастовку избирателей. Она заключается в том, что сторонники Навального будут агитировать за то, чтобы люди не ходили голосовать на выборах президента РФ. А на избирательных участках планируется организовать наблюдение, чтобы пристально следить за явкой. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление Навального требует «скрупулезного изучения» на предмет нарушений законодательства.