Членам ОНК запретили рассказывать о проблемах заключенных без их разрешения

На модерации Отложенный

На сайте Общественной палаты опубликована новая редакция Кодекса этики членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). За нарушение положений документа членам ОНК может грозить предупреждение или прекращение полномочий.

В частности, в Кодексе говорится, что члены Общественных наблюдательных комиссий не могут разглашать полученную от заключенных информацию без их согласия. Также членам ОНК запрещено проявлять грубость и высокомерие, делать «предвзятые замечания» и выдвигать «необоснованные обвинения» по отношению к заключенным, представителям мест принудительного содержания и органам власти.

Кроме того, представителям ОНК нельзя допускать высказываний, заявлений, обращений от имени ОНК, не будучи на то уполномоченными председателем комиссии.

В случае нарушения Кодекса членам Общественных наблюдательных комиссий грозит предупреждение.

Если в результате нарушения наступили «негативные последствия», то полномочия члена ОНК могут прекратить.

Члены Общественных наблюдательных комиссий осуществляют контроль за соблюдением прав человека в исправительных колониях, СИЗО, спецприемниках и других местах принудительного содержания. Недавно Общественная палата исключила из ОНК Марину Литвинович, которая активно информировала общественность о происходящем в СИЗО с арестованными по резонансным делам. По ее словам, причиной послужил рассказ об очной ставке Любови Соболь с потерпевшей по делу о проникновении в квартиру семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. На сайте ОНК сообщалось, что на Литвинович поступали жалобы — якобы она разглашала данные следствия, распространяла недостоверную информацию и проч.