Китай подготовил ракету для запуска миссии на Марс

Первая китайская миссия на Марс нацелена на выполнение задач по орбитальному полету, посадке на поверхность планеты и передвижению, а также на получение научных данных.

В Китае доставили на стартовую площадку космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань ракету-носитель Чанчжэн-5 Y4 (Великий поход-5 Y4 – ред.). Она предназначена для запуска первого китайского зонда на Марс, сообщило накануне Синьхуа.

Указано, что ракета уже установлена в вертикальном положении. Ее запуск планируется в конце июля или в начале августа, отметил Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Предстоящий запуск будет первым случаем, когда ракета-носитель Чанчжэн-5, которую считают крупнейшей до сих пор ракетой-носителем в Китае, будет введена в практическую эксплуатацию после трех экспериментальных запусков – говорится в сообщении.

Первая китайская миссия на Марс Тяньвэнь-1 нацелена на выполнение задач по орбитальному полету, посадке на поверхность планеты и передвижению по ней сразу в рамках одной миссии, а также на получение научных данных по исследованию Марса.

Напомним, американское космическое агентство NASA сообщило, что утром 30 июля состоится запуск ракеты-носителя Atlas V, который доставит на поверхность Марса марсоход Perseverance.

Источник: https://korrespondent.net/tech/space/4253509-kytai-podhotovyl-raketu-dlia-zapuska-myssyy-na-mars

9
11448
2