Британцы надеются, что Джонсон скоро уйдет, и катастрофа не наступит

На модерации Отложенный

Британцы надеются, что Джонсон скоро уйдет, и катастрофа не наступит, пишет британская газета The Guardian

И пока они ждут, утешая себя, что Джонсон – политический труп, происходят две вещи.

Во-первых, меняются политические нормы. Понемногу выветривается ожидание, что ложь и служебные злоупотребления наказуемы. И вот в чем загвоздка с нормами: со временем они стираются. Это не некий объективный стандарт поведения – во многом их формируют привычки правительства и народа на определенном этапе времени. В нашу эпоху ложь, коррупция и кумовство остаются безнаказанными.

Второе следствие того, что британцы ждут политической кончины Джонсона и его версии партии тори – это то, что принимаются законы и происходят события, которые будут сказываться еще долго после ухода их сторонников.

Ни на что не годное правительство Джонсона кажется фарсом, но оно сохраняет способность принимать решения, которые сказываются на жизни реальных людей. И эти решения становятся катастрофой.

Наблюдать за этой драмой со стороны заманчиво, но ее ужасные последствия уже ощущаются. Отчаявшихся людей выволакивают из миграционных центров и сажают в самолеты – это стало государственной политикой. 

На горизонте уже забрезжила торговая война из-за безрассудных планов правительства отменить Североирландский протокол. Эти риски, предвестники грядущей опасности, формируют будущее страны.