Независимые российские лаборатории проверили 40 белорусских предприятий

На модерации Отложенный

В рамках белорусско-российской программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов проверено около 40 белорусских предприятий. На фоне низкого качества российской продукции белорусские товары часто выигрывают, даже при более высокой цене. Но некоторые нарушения и претензии соседей подтверждались. Генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский рассказал о промежуточных итогах проверок.

Программа создавалась на фоне роста претензий со стороны контролирующих органов России к качеству белорусских продуктов, массовой приостановки поставок и изъятий партий. Часть претензий поставщики называют необоснованными и считают их результатом недобросовестной конкуренции или предвзятости.
По словам Александра Ольшевского, белорусская продукция проходит проверку в белорусских лабораториях, но их результаты в России подвергаются сомнению. В программу же были привлечены российские лаборатории, которым доверяют местные покупатели.
В программе три направления: подтверждение качества и безопасности продуктов, поставляемых в Россию, сравнение белорусских продуктов с аналогами на российских рынках, обоснованность цен, а также выявление и пресечение фальсификата на российском рынке.
Первый этап: состояние российского рынка
На первом этапе работы, рассказал Александр Ольшевский, проведено исследование всего российского рынка пищевых продуктов, в том числе российских производителей.
— Результаты исследования заставляют иначе взглянуть на причины претензий к белорусским продуктам. В итоге понятно, что они не самые серьезные.
По словам директора, исследования последних полутора лет показывают, что около 60% продуктов в розничной торговле на российском рынке — суррогат и некачественная продукция. Подделано почти 70% исследованной молочной продукции, 45% образцов питьевого молока, в более 90% сыров и сливочного масла вместо молочного сырья использовали заменители.
Самая грустная картина на рынке мясной продукции. 100% самых распространенных колбас не соответствуют требованиям и содержат лишь от 10 до 50% мяса. Остальное — части кишечника, мочеполовой системы, крахмал и соя. Такая же ситуация по мясным полуфабрикатам, утверждает Александр Ольшевский.
90% готовых салатов оказались опасны для жизни и здоровья потребителей, так как в них обнаружены фекалии и другие вредные для человека вещества. Мясо птицы в 40% случаев было несвежим и содержало сальмонеллы. До 20% веса рыбной продукции — снег и лед, что также является нарушением.


Большая часть мяса и рыбы на российском рынке — перемороженные, а выдаются за охлажденные. В таких продуктах меньше необходимых аминокислот, соответственно и цена должна быть ниже.
В исследованных образцах яблок на 90% было снижено содержание витаминов, положенных по норме. Овощи, которые растили по ускоренной технологии, не содержат минералов, необходимых организму.
Относительно благополучная ситуация на российском рынке, по результатам исследования, только с овощами, фруктами и хлебом.
Второй этап: оценка белорусских производителей на фоне российских
В рамках программы проверили около 40 белорусских предприятий. Исследовали по два-три предприятия по каждой из групп продуктов — мясо птицы, сыры, молоко, мясные консервы, кондитерские изделия, овощи, полуфабрикаты. Называть конкретные предприятия Александр Ольшевский не стал, объяснив это тем, что исследования полностью не завершены или выполнялись по запросу конкретного покупателя.
— Мы не вправе озвучивать результаты. Но есть прекрасные примеры, когда по результатам исследований были заключены договора с российскими оптовиками. Например картофелеводческое предприятие «Цнянские экопродукты», которое недавно посещал ваш президент. Неожиданно перспективным поставщиком оказался столбцовский мясо-консервный комбинат, чьи консервы и тушенка выгодно отличается от российской продукции.
Для Александра Ольшевского стало неожиданным, что инициировали проверки в основном российские оптовики, а не белорусские поставщики, которые по идее должны были бы стремиться восстановить свое доброе имя и репутацию.
— Белорусские предприятия получают сертификаты в Беларуси, но по факту в России это не имеет значение, находятся ошибки. Наша программа защищает добросовестного белорусского производителя от произвола, недобросовестной конкуренции, ошибочных проверок и заведомой предвзятости.
Случалось, что российский покупатель планировал заключить контракт с известной белорусской маркой мясных деликатесов, но претензии к повышенному содержанию консервантов и антибиотиков подтвердились.
— В белорусских сырах находили расхождения по нормированным показателям, но при этом в сравнении с российскими аналогами по полезности и качеству выигрывал белорусский продукт. Наиболее рискованные позиции — мясные продукты. В этой сфере часто были попытки серых реэкспортных схем и сырье не всегда было белорусским.