Деньги на модернизацию сельского хозяйства увеличат в 3 раза

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер Виктор Зубков по случаю предстоящего профессионального праздника вручил госнаграды российским агропромышленникам. Орденами Почета, Дружбы, медалями \"За заслуги перед отечеством\" и др. награждены 23 специалиста из различных регионов. \"Вас объединяет главное - вы можете, умеете и, что самое важное, любите работать на земле, на селе и для села\", - сказал Зубков.

Церемония стала для первого вице-премьера, курирующего АПК, поводом подвести некоторые итоги непростого для села года. Засуха - \"не повод для того, чтобы снижать набранные темпы в развитии сельского хозяйства\", - подчеркнул Зубков и заверил в дальнейшей правительственной поддержке отрасли.

Так, объем средств, предусмотренных в госбюджете на программу модернизации сельского хозяйства, со следующего года увеличится почти в 3 раза с 2,8 до 8,12 млрд руб, передает ИА \"Казах-Зерно\".

\"Будем работать и над повышением доступности кредитных ресурсов, снижать ставки\", - пообещал первый вице-премьер, добавив, что такие поручения уже даны банкам с госучастием. \"Ставки должны быть не такими, как некоторое время назад - 16-18 процентов, а 9, максимум 10 процентов, на \"длинные\" кредиты может чуть выше\", - убежден он.

По мнению первого вице-премьера, процессу модернизации в российском АПК во многом должно способствовать увеличение гарантийных сроков на продукцию российских машиностроительных заводов с применением мер господдержки. \"Ряд организаций /в частности, \"Агротехмаш\"/ уже согласились увеличить гарантийный срок до 18-24 месяцев\", - отметил Зубков.