Зима пришла в Россию раньше срока: снегом покрыто более 60% территории

Вводная картинка

В начале недели зима пришла в отдельные регионы России раньше срока, сообщает KP.RU со ссылкой на метеорологов.

Роман Вильфанд, руководитель Гидрометцентра России, указал, что снегом покрыто более 60% территории страны. Это особенно заметно в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также в части Урала, включая Ханты-Мансийский автономный округ. В Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях температура упала на 6-8 градусов ниже обычных значений.

Евгений Тишковец, специалист центра погоды «Фобос», отметил, что зимняя погода стала доминирующей в России, но преимущественно в азиатской части страны, где зима опережает график на две недели. В Якутии температура опустилась до -24 градусов, высота сугробов достигла 34 сантиметров. Снежный покров также покрыл Архангельскую область и Башкортостан.

Тишковец подчеркнул, что зима не охватывает всю страну. До конца октября на европейской территории снежный покров не ожидается, за исключением Русского Севера.