В Совбезе заметили возврат к переброскам войск к России через Атлантику

На модерации Отложенный

По словам замсекретаря Совбеза России Михаила Попова, НАТО реанимирует свою систему трансатлантических перебросок войск США и Канады к границам России, существовавшую во времена холодной войны 

НАТО возвращает к существовавший во времена «холодной войны» трансатлантическим переброскам войск в Европу, для усиления коалиционных войск на границе с Россией. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов

«Реанимируется существовавшая в годы холодной войны система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией», — сказал он. 

Эстония предупредила об угрозе войны России и НАТО из-за Белоруссии

По словам Попова, за последние два года Североатлантический альянс увеличил численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока в 1,6 раза — с 25 тыс. до 40 тыс. человек​. «На территориях стран Балтии развернуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до 1 тыс. военнослужащих каждая. Реализуется американская инициатива «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток», — рассказал замсекретаря Совбеза России. 

Он отметил, что к уже имеющимся у НАТО двум штабам многонациональных дивизий, одна из которых — «Северо-Восток» в Польше и вторая — «Юго-Восток» в Румынии, руководство альянса решило сформировать третью — «Север» на базе управления Датской мотопехотной дивизии. 

Порошенко заявил о необходимости усилить присутствие НАТО в Черном море

Оперативная группа дивизии «Север» 8 марта этого года развернута в населенном пункте Адажи в Латвии, рассказал Попов, уточнив, что это следует из средств массовой информации.

Кроме того, по его словам, отмечается существенное повышение интенсивности оперативной и боевой подготовки вооруженных сил НАТО в непосредственной близости от российских границ, число проводимых в восточноевропейских странах НАТО учений, имеющих «ярко выраженную антироссийскую направленность», увеличилось в два раза. 

Попов считает, что в результате антироссийской деятельности США и НАТО появилась тенденция трансформации военных опасностей в военные угрозы. Он обратил внимание на то, что когда альянс создавался, он насчитывал 15 государств, за 20 лет численность его членов возросла почти вдвое. При этом, подчеркивает замсекретаря, в основном это произошло за счет приема стран — бывших участников Варшавского договора и постсоветских республик. «Иными словами, с 1990-х годов НАТО расширяется строго на Восток, в сторону России», — заметил Попов.