Граф Шереметев добился земель в центре Москвы

На модерации Отложенный

Западному инвестфонду Kalchuga Group Real Estate, возглавляемому живущим во Франции графом Петром Шереметевым, удалось в арбитражном суде Москвы восстановить права на площадку возле станции метро \"Чистые пруды\", пишет \"Коммерсант\".

В конце января арбитражный суд Москвы удовлетворил совместный иск ООО \"Вестрой\" (входит в Kalchuga Group Real Estate) и столичной мэрии, оспаривавших перепродажу недостроенного подземного гаража на 0,3 га на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы. Как следует из решения суда, право собственности на конструкции паркинга зарегистрировано без разрешения властей.

Изначально права аренды участка, где планировалось строительство торгцентра еще в 1995 году, принадлежали ЗАО \"Садово-Спасское\". По словам советника президента Kalchuga Константина Милантьева, в 2002 году инвестфонд выкупил 51% \"Садово-Спасского\" у компании Uri Dori. Второму акционеру, концерну \"Интерстрой девелопмент\", принадлежало 40% в ЗАО. Владельцем концерна тогда являлся Варткез Арцруни. Арцруни возглавлял объединение \"Мосинтерстрой\" (принадлежало мэрии столицы и выступало застройщиком \"Галереи \"Актер\"\" на Тверской улице), контролировал вместе с экс-министром здравоохранения, а ныне послом России на Украине Михаилом Зурабовым страховую компанию МАКС.

Проблемы у Kalchuga с московским партнером начались в 2005 году. По словам Милантьева, в 2005-2007 годах экс-гендиректор \"Садово-Спасского\" Олег Артемчук с ведома Варткеза Арцруни, но без согласия основного акционера попытался передать недостроенный подземный паркинг под будущим бизнес-центром офшору Chinese Products. После многочисленных судов сделка была признана недействительной.

Главное следственное управление при ГУВД Москвы сейчас расследует два уголовных дела, связанных с попыткой захвата участка: расследование взял под свой контроль следственный комитет МВД.

В начале февраля арбитражный суд столицы признал, что гендиректор ЗАО \"Садово-Спасское\", ликвидированного в 2007 году, не мог продать недостроенный объект в 2009 году. Исходя из этого, суд вынес решение признать всю цепочку по купле-продаже прав на недострой незаконной. При этом суд указал, что право аренды на участок принадлежит структуре Kalchuga - ООО \"Вестрой\".

Kalchuga Group Real Estate сформирована на средства ряда французских банков и автоконцерна Fiat. К 2005 году инвестировала в недвижимость в России около 300 млн долларов. Ей принадлежат в Москве несколько бизнес-центров площадью около 27 тысяч кв. м (в частности, \"Миллениум Хаус\"), а также земля в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный признаёт:

- Собственно, давно пора провести в РФ реституцию в чистом виде, как было в Чехии после бархатной контрреволюции. Ведь мы с вами, дорогие россияне, никаких прав на господские земли не имеем - ну, я о правах, данных нам революцией 1917-го и национализацией. Как законопослушные граждане, мы должны с радостью принять такую новость - и если их превосходительства графья Шереметевы-с изволят-с брать с нас деньги за прогулки по их наследным фамильным угодиям в районе Чистых Прудов- то и тут мы должны за благо почтитать сие господское желание.

Ибо, как власть силовигархов в РФ от бога (Никита Михалков не даст мне тут соврать), как нефть и газ советской земли нам не принадлежат, так и земли, по которым мы всё ещё прогуливаемся по недосмотру господской охраны - не наши, дорогие мои москвичи. Пора признать ельцинскую эпоху вполне состоявшейся и начать вслед за приватизацией реституцию. Вернуть Зимний Дворец наследным изгнанникам, вернуть заводские помещения буржуям, на которых посмели поднять свои грязные лапы аспиды-большевики...