МВД избавило Госдуму от борца с коррупцией

На модерации Отложенный

Владимир Кузнецов, выдававший себя за руководителя несуществующей рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, задержан в Москве сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ по подозрению в мошенничестве. За деньги он обещал бизнесменам покровительство и защиту со стороны народных избранников.

На афериста оперативники вышли после того, как в МВД обратился помощник гендиректора одного из коммерческих предприятий с заявлением, что некто Кузнецов требует крупную сумму за направление депутатского запроса. Как оказалось, некоторое время назад сотрудники ДЭБа запросили у этого предприятия документы. Руководитель испугался, что его бизнесом заинтересовались правоохранительные органы, и стал искать покровителей. Знакомые посоветовали обратиться к Кузнецову. Тот рассказал, что является руководителем рабочей группы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, которая якобы была образована в марте прошлого года рядом депутатов Госдумы.1,6 млн рублей за депутатский запрос

Кузнецов убедил бизнесмена, что действия милиционеров незаконны и что они не имеют права требовать у него документы. Затем борец с коррупцией пообещал организовать от Госдумы запрос в МВД с требованием разъяснить интерес оперативников к предпринимателю. По его словам, этого будет вполне достаточно, чтобы милиционеры оставили предпринимателя в покое. За свои услуги Кузнецов запросил 1,6 млн рублей, которые бизнесмен должен был положить в банковскую ячейку.

Как рассказали GZT.RU в ДЭБе, никаких претензий к предпринимателю у них нет, а документы запрашивали для проверки. Афериста взяли, когда бизнесмен передавал ему ключ от ячейки. Во время обыска у Кузнецова были изъяты удостоверение с символикой Госдумы и незаполненные бланки депутатских запросов, происхождение которых устанавливается. Кроме того, у него нашли документы, из которых следует, что филиалы так называемой рабочей группы были во всех субъектах России, в них трудились более 1,5 тыс. человек. Сейчас вся эта информация проверяется сотрудниками ДЭБа.

В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Голь на выдумки хитра.

Есть немало примеров, когда разного рода аферисты наживаются, прикрываясь высокими должностями, званиями и наградами.
Так, в августе этого года Басманный суд Москвы вынес обвинительный приговор Роману Чернию, Станиславу Елисееву и Виктору Дурнову. В мае 2008 года аферисты, один из которых представлялся сотрудником администрации президента в звании генерал-майора ФСБ, курирующим кадровые вопросы, предложили гендиректору ОАО \"Владимирский булочно-кондитерский комбинат\" помочь занять должность замгубернатора Владимирской области. Стоимость своих услуг они оценили в 1,5 млн евро. Черния и Дурнова приговорили к пяти годам лишения свободы, а Елисееву дали пять лет условно.
В июле 2008 года Московский окружной суд осудил на сроки от семи с половиной до десяти лет лишения свободы четырех мошенников, торговавших должностями, среди которых был бывший советник референтуры администрации президента. Действовали они с января 2003 года, когда выманивали крупные суммы у предпринимателей на финансирование предвыборной кампании Владимира Путина. За это обещали удостоверения сотрудников аппарата администрации президента. Затем за суммы от $200 тыс. до 1,5 млн евро предлагали должности от заместителя начальника одного из региональных УВД до мэра Анапы или президента Республики Марий Эл. Дороже всего стоило место вице-президента Калмыкии с последующим назначением главой региона: за это надо было заплатить 5 млн евро. Их жертвами стали 33 человека, у которых они выманили в общей сложности свыше 65 млн рублей.
В октябре 2006 года к четырем годам лишения свободы в Ивановской области был приговорен уроженец Украины Лерий Есартия.

Как установил суд, в Москве он приобрел форму генерал-майора российской армии, несколько поддельных удостоверений личности и орден Красной Звезды. Взяв у знакомых на прокат Mercedes, он поехал к родственникам в Ивановскую область. Представляясь то сотрудником Интерпола, то начальником отдела ФСБ, он выманил у местного предпринимателя 150 тыс. рублей за прекращение уголовного дела. А затем, случайно узнав, что к уголовной ответственности могут привлечь губернатора Ивановской области Владимира Тихонова, \"генерал-майор\" предложил и ему за $120 тыс. урегулировать проблему. При получении денег афериста задержали.Сигналы в МВД уже поступали.

В аппарате комитета по безопасности GZT.RU рассказали, что с махинациями Владимира Кузнецова столкнулись еще два года назад. Тогда на экспертизу в Госдуму был прислан поддельный бланк нижней палаты, подписанный главами рабочей группы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.
Михаил Гришанков, бывший в то время главой думской антикоррупционной комиссии, направил письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором указал, что созданная Кузнецовым организация никакого отношения к Госдуме не имеет. Но в 2007 году, предполагают в комитете, у правоохранительных органов было недостаточно поводов для возбуждения уголовного дела против мнимых сотрудников Госдумы.

С тех пор комитету по безопасности постоянно приходилось открещиваться от сомнительных комитетов по борьбе с коррупцией, фондов содействия правоохранительным органам и межрегиональных депутатских групп, предлагавших россиянам уладить их проблемы с властями при помощи депутатских запросов. Все подобные организации, как правило, использовали поддельные депутатские удостоверения и бланки.

\"Нередко письма с просьбой о проверке таких организаций и фондов приходили к нам из регионов, – сообщил GZT.RU первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. – Но на основании того, что они не имеют отношения к Госдуме, привлечь их руководство к ответственности невозможно. МВД в этой ситуации предстоит лишь доказать факт вымогательства денег или предоставления неких услуг. Так, например, долгое время существовала академия проблем безопасности обороны и правопорядка, которая за деньги награждала всех желающих орденами и званиями\".

Лжегенерал ФСБ получал миллионы от спонсоров.

В четверг Тверской суд Москвы вынес приговор Николаю Малышкину, которого признали виновным в мошенничестве. Выдавая себя за генерал-майора ФСБ, он обманывал предпринимателей. Представляясь руководителем одного из спецподразделений, Малышкин просил бизнесменов оказать спонсорскую помощь, обещая в обмен свое покровительство. Надо сказать, что роль генерала он играл весьма убедительно. Ему удавалось уговорить бизнесменов расстаться с весьма крупными суммами. Так, в одном случае он сумел получить $500 тыс. на якобы финансирование специального глубоко законспирированного подразделения спецслужб. В другом – $680 тыс. на покупку специальной техники для совершения секретных операций на Северном Кавказе. Еще одного предпринимателя он сумел уговорить потратить 30 млн рублей на проведение предвыборной кампании кандидата в депутаты Госдумы. Малышкин встречался с \"клиентами\" в ресторане \"Щит и меч\" на улице Большая Лубянка. Уже после задержания, когда следствие установило потерпевших, не многие сразу поверили, что он не генерал, а аферист. Задержали его в декабре 2008 года. Когда Малышкина арестовали выяснилось, что генеральскую форму он купил на Арбате, там же обзавелся фальшивым удостоверением.

Суд назначил Малышкину наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тыс. рублей в доход государству.