А кризиса-то нет!

На модерации Отложенный

Достали меня ежедневные рассылки Newsland`а, в каждой из которых пишется о так называемом финансово-экономическом кризисе. Каждый ленивый пишет, мол, в стране ж..па, а скоро будет вообще кирдык.
А по моим наблюдениям, кризиса-то и нет. Вернее, ПОКА нет. А поэтому и шум такой поднят ПОКА напрасно. Кто и зачем поднимает панику - вопрос риторический. В этой заметке высказано мое ИМХО. Все несогласные могут не соглашаться.

Во-первых, это выгодно всем без исключения руководителям различных фирм и фирмочек. Прикрываясь кризисом, они могут без зазрения совести уволить пару-тройку, а то и десятки неугодных сотрудников, таким образом сэкономив порядочные суммы на фонде оплаты труда. А тем, кто останется в штате сказать: “Разбирайте на себя обязанности сокращенных, иначе придется и вас уволить”. И люди будут работать больше за те же деньги, потому что в газетах, по радио, в транспорте их пугают: “Кризис!”
Если вы читали какую либо литературу на тему создания и развития своего бизнеса, вы наверняка слышали, что уволив проффессионального сотрудника вы автоматически снижаете финансовые показатели компании. Если вы владеете производством, то уволив работника вы уменьшите и количество изготавливаемой продукции, что в свою очередь приведет к уменьшению дохода и прибыли. Дальнейшие сокращения только усугубят ситуацию.

Другой пример нерадивых работодателей. Не так давно мой товарищ устроился на работу в довольно-таки известный в определенных кругах отраслевой журнал.

Пару недель назад, директриса устроила собрание, на котором с печальным выражением лица сообщила, что вынуждена понизить зарплату на 20%, потому что в стране, блин, “Кризис!”.
Наверное, я чего-то недопонимаю… В издательском (журнальном) бизнесе существует 2 варианта получения прибыли: с продажи издания и с рекламы.
Так как журнал узкоспециализированный, публикует эксклюзивную информацию, к тому же является одним из лучших журналов СНГ в своем сегменте, я сомневаюсь, что продажи могли упасть на столько, что пришось резать зарплатный фонд. А количество рекламы хоть и уменьшилось, существенно повлиять на доходность издания оно не может по причине того, что из-за смешных расценок она и раньше не приносила особой прибыли.
Другое дело, если директору не хватает пару сотен зеленых на новый Майбах… А вы говорите: “Кризис!”

Так есть ли кризис? Я твердо убежден, что ПОКА НЕТ. По разным прогнозам реальный кризис придет к нам не раньше февраля 2009 года. А пока, народ, думайте о хорошем. И почаще смотрите вакансии - квалифицированные кадры нужны всегда и везде. Мне только на этой неделе сделали 2 весьма интересных предложений по поводу работы и сотрудничества.

Ссылки продаются, контекстная реклама крутится, денежка на вебмани капает… А вы говорите: “Кризис!”

Кирилл Павлюков