Юань не сможет стать резервной валютой еще десять лет

На модерации Отложенный

Управляющий менеджер международного отдела пятого в стране Bank of Communications Co., заявил, что экспериментальная программа, позволяющая компаниям использовать юань в торговых сделках, в первые три недели была использована малым количеством предприятий. По его мнению, юань не сможет вытеснить доллар с позиции мировой резервной валюты в ближайшие десять лет.

«Мы не можем заставить наших клиентов совершать операции в определенной валюте. Еще много нужно сделать для продвижения юаня за рубеж», - отметил он.

Ранее сообщалось, что в начале месяца Китай начал экспериментальную программу по расширению использования юаня в расчетах между Гонконгом и пятью китайскими городами, включая Гуаньчжоу и Шанхай.

С начала года Центробанк Китая заключил соглашения о валютных свопах на общую сумму 650 млрд. юаней ($95 млрд.) с шестью центробанками - Южной Кореи, Гонконга, Малайзии, Индонезии, Белоруссии и Аргентины.

Как утверждает HSBC, Китай ведет переговоры об аналогичных соглашениях с другими центробанками и, вероятно, расширит их, чтобы покрыть всю торговлю Китая со странами Азии, за исключением Японии.