Дмитрий Медведев велел удержать инфляцию в рамках прогнозов

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев в своем первом бюджетном послании на 2009-2011 годы поставил задачу удержать инфляцию в пределах ранее сделанных прогнозов. "Необходимо предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Для этого необходимо серьезно заниматься макроэкономическими показателями, тем, что называется таргетирование", - сказал он, как передает РИА "Новости", на совещании в Кремле.

Изначально Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в 2009 году в пределах 5,8-7 процентов, в 2010 году - 5-6 процентов. "Надеюсь, все необходимые решения будут приняты и мы сможем добиться тех целей, которые мы ставили", - сказал Медведев.

На минувшей неделе Центробанк объявил, что в текущем году инфляция превысит 12 процентов.

По словам президента, в бюджетном послании определены приоритеные направления расходования бюджетных средств - "здравоохранение, образование, научно-исследовательские и конструкторские разработки и транспортная инфраструктура".

Медведев в бюджетном послании поставил задачу перейти на нормативно-подушевое финансирование и государственное задание. "Мы должны заниматься эффективностью расходов бюджетной сферы за счет перехода к оказанию госуслуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования", - сказал он.

Кроме того, Медведев поставил задачу добиться устойчивости пенсионной системы и достойных пенсионных выплат. "Необходимо сформулировать устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу", - сказал он.