Грызлов: олимпиада в Сочи станет национальным проектом

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии \"Единая Россия\" Борис Грызлов назвал системным провалом выступление российской сборной на зимних Олимпийских играх в Канаде.

\"В целом итоги нашего выступления в Ванкувере - это системный провал\", - заявил Б.Грызлов в понедельник после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Его слова цитирует пресс-служба фракции \"Единая Россия\" в Госдуме.

По словам Б.Грызлова, \"единороссы\" считают своей задачей взять под особый партийный контроль подготовку к следующей Олимпиаде. \"Безусловно, победа в общекомандном зачете в Сочи в 2014 году - это по сути национальный проект для России\", - подчеркнул он.

Б.Грызлов заметил, что речь идет о серьезной реорганизации подходов к подготовке спортсменов. \"Главным объектом внимания должны быть спортсмены, которые способны завоевать олимпийские награды\", - уверен он.

Как ранее сообщалось, 7 апреля в Госдуме планируется выступление министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко по итогам Олимпиады в Ванкувере.

Депутаты также настаивают на отчете руководителя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

Фракция ЛДПР потребовала отправить в отставку обоих спортивных руководителей в связи с серьезной неудачей российских спортсменов на зимней Олимпиаде. В свою очередь Б.Грызлов ранее заявил журналистам, что оргвыводы будут сделаны по итогам анализа результатов на Олимпиаде.

В понедельник президент РФ Д.Медведев на встрече с Б.Грызловым и другими руководителями \"Единой России\" потребовал отставки чиновников, отвечающих за подготовку российских олимпийцев к играм в Ванкувере, и предложил им самим \"принять мужественное решение и написать заявления\". \"Если не смогут, мы им поможем\", - добавил глава государства.

Эд Харрис фото