Как найти работу своей мечты?

Многие сталкиваются с проблемой «Как найти работу?». Чтобы и зарплата высокая, и коллеги доброжелательные, и начальник – душка…

И обращаются в кадровое агентство в надежде, что они лучше знают, где больше платят, лучший коллектив, а начальник – мечта сотрудника. Возьмите решение этой проблемы в свои руки.

Распознайте свои таланты. Вспомните, в какие игры Вы любили играть в детстве, о чем мечтали, какое занятие доставляет Вам удовольствие. Только та работа, которая приносит радость, может принести и доход.

Одного таланта бывает недостаточно. Работодателя будут интересовать Ваши профессиональные качества, опыт работы. Если Вы чувствуете, что нужны дополнительные знания, то время задуматься о курсах переподготовки или курсах повышения квалификации.

Определитесь, в какой фирме Вы мечтаете работать. Наведите справки о ней. Существуют 4 проблемы, которые свидетельствуют о скорой ликвидации некоммерческой организации: низкое доверие, хаотичная корпоративная культура, эмоциональный настрой, отсутствие дисциплины. Следствием является текучка кадров.

Об этих проблемах сигнализируют следующие симптомы. Анонимки, клевета, внутренние распри, настороженность в общении предупреждают о низком доверии. Интриги, политические игры, отсутствие традиционных корпоративных вечеров – о пренебрежении к умам сотрудников. Игнорирование дисциплины приводит к рассогласованности с рынком, с клиентами, с поставщиками. Отсутствие энтузиазма, подработки, скука, царящая в коллективе, сигналят о пренебрежительном отношении к эмоциональныму настрою сотрудников.

Выбрав тот коллектив, который Вас устраивает, проведите маркетинговый анализ рынка товаров и услуг, на котором собираетесь трудиться.
Изучите сильные и слабые стороны организации и ее конкурентов. Определите проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Наметьте пути по решению проблем, которое приведет к привлечению новых клиентов, увеличению доходов. Разработайте стратегический план по выходу из кризиса предприятия. Это поможет Вам аргументировать свое желание работать здесь.

Теперь грамотно составьте свое резюме, в котором кратко и лаконично изложите сведения о себе. Начните с фамилии, имени, отчества. Вспомните про Катю Пушкареву, которая к своему резюме не прилагала фотографии, по понятным нам причинам.

Уточните, как можно с Вами связаться: телефоны, e-mail. Как цель укажите должность, на которую претендуете. В графах образование и дополнительное образование – название учебных заведений, курсов, семинаров, которые позволяют Вам быть соискателем этой должности.

Обязательно укажите опыт работы: в каком году, где и кем, начиная с последнего места работы. Отдельно следует отметить знания иностранного языка и навыки владения компьютером. В дополнительных сведениях напишите дату своего рождения, семейное положение, личные качества, увлечения. Существенным будет и наличие рекомендаций с предыдущего места работы. Достаточно указать фамилию, имя, отчество Вашего непосредственного руководителя и его рабочий телефон.

Резюме можно отправить на e-mail. Можно продумать «случайное» знакомство с шефом. Главное, показать, что Вы – ценный сотрудник, ориентированный на результат.

Удачи в поисках работы!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6514/

4
1410
0