Чем дешевле расплачиваться за границей

Большинство россиян в отпуск отправляются с наличными. Но год от года растет число людей, которые бумажной кипе предпочитают пластиковые карты. Плюсы очевидны - безопасней и можно перевезти любую сумму. Но будьте внимательны: если счет у вас в евро и едете вы, скажем, во Францию, но банк рассчитывается с платежной системой через доллары, то неизбежны потери на конвертации. Поэтому поинтересуйтесь подробностями заранее в банке. Эксперты говорят - лучше отдыхать с рублевой картой.

Обычному человеку трудно понять всю цепочку перевода одной валюты в другую. Но на самом деле все очень просто. Когда вы расплачиваетесь картой за рубежом, в этой схеме задействовано три вида валюты: валюта счета (в ней вы открываете карту), операции (денежная единица той страны, где вы находитесь) и расчетов вашего банка и платежной системы. О последней участники процесса договариваются между собой. Но, как правило, в качестве валюты расчета выступают доллар или евро.

Для примера: у вас рублевая карта, и вы расплатились ею в турецком магазине. Счет у вас рублевый, а валюта операции - турецкая лира. Магазин сообщает в платежную систему о количестве потраченных вами лир. Та, в свою очередь, конвертирует их в валюту расчета с вашим банком (например, доллар). Это первый этап конвертации. Сколько вы на нем потеряете, заранее предсказать не может никто, это зависит от динамики валют на мировых рынках.
Затем следует очередной этап - банк переводит доллары в рубли по своему внутреннему курсу (от курса официального отличается на 0,2-1,5%) и списывает их с вашего счета. Если брать в среднем, то издержки при использовании рублевой карты для оплаты за рубежом составят примерно 1-2%.

Зачастую путешественникам рекомендуют открыть для зарубежных поездок не рублевую, а валютную карту. Например, отправляетесь в еврозону - заводите пластик в европейской валюте. На самом деле это настоящая лотерея: можете сэкономить, а можете и, наоборот, сильно потратиться. Во-первых, валютную карту нужно еще открыть (зарплатные рублевые имеются же сейчас чуть ли не у каждого первого), оплатив при этом комиссию за годовое обслуживание. Скажем, вы решили отправиться в Европу и заводите классическую или стандартную карту в этой валюте. За годовое обслуживание придется заплатить 20-25 евро. На отдыхе вы планируете потратить 1000 евро. Минимум 2% вы уже потеряли.

Во-вторых, вам нужно будет перевести рубли в евро. А это еще как минимум 0,2-0,3%. Более того, не факт, что банк и платежная система выбрали в качестве валюты расчета евро. Может случиться и так, что деньги, потраченные на покупку в евро, сначала переведут в доллары, а потом опять в евро. Поэтому примите совет: не морочьте себе голову трудностями перевода. Используйте имеющуюся у вас рублевую карту.

Источник: http://www.finiz.ru/tourism/article1243535

9
473
0