В Дагестане убит лидер боевиков

В ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана был ликвидирован командир отряда боевиков Арсен Асульбегов, находившийся в федеральном розыске за покушения на милиционеров. Силовым структурам также удалось уничтожить еще несколько преступников и обнаружить две их базы.

Напомним, что диверсионно-террористическую группу заметили на границе Хасавюртовского и Казбековского района Дагестана в среду утром. Незаконное вооруженное формирование было блокировано специальными подразделениями Федеральной службы безопасности России и представителями других силовых структур. В указанном районе ввели режим контртеррористической операции.

В ходе первых столкновений спецназовцам удалось уничтожить двоих боевиков. Однако в перестрелке погиб и офицер ФСБ. На месте стычки был обнаружен крупный арсенал. В последующие часы поиски базы злоумышленников возобновились. \"Ночью боевики неоднократно пытались прорваться, но натыкались на плотный огонь спецназа ФСБ и МВД. Из окружения никто из них не вышел\", - приводит деловая газета \"Взгляд\" слова представителя группы общественных связей УФСБ России по Республике Дагестан.

В четверг операция вступила в решающую фазу, и активное сопротивление диверсантов было подавлено, передают \"Вести.ру\". Во время перестрелки спецназовцы ликвидировали четверых террористов, изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и взрывные устройства.

\"Все четыре обнаруженных убитыми боевика предварительно опознаны. Это лидер хасавюртовской бандгруппы Арсен Асульбегов, находящийся в федеральном розыске за покушения на милиционеров, взрывник группы Аскер Маматов, а также Магомедзагир Халидов и Алирза Абдуллаев\", - сообщили в республиканском управлении ФСБ. После этого зачистка местности в районе спецоперации была продолжена.

В боевых действиях также принимали участие военнослужащие батальона Внутренних войск МВД России \"Север\", передает \"Интерфакс\". \"В ходе спецоперации, проходящей в 4 км от Хасавюрта, в лесном массиве обнаружены и уничтожены также две большие базы боевиков\", - рассказал подполковник Сурхо Делимханов. По его словам, в другом квадрате представители иных силовых структур уничтожили еще двоих боевиков. В ходе столкновений один военнослужащий получил ранение средней степени тяжести, а трое были легко ранены. Всем им оказана необходимая медицинская помощь.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Дагестану объявило о возбуждении уголовного дела по статьям \"Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа\", \"Организация незаконного вооруженного формирования или участием в нем\", \"Незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ\", отмечает РИА \"Новости\".

Источник: http://www.dni.ru/incidents/2009/5/14/166260.html

4
1202
0