Кризис вынудил россиян избегать больничных и отпусков

Пик лета - пора отпусков. Однако в этом году многие наши граждане от этого удовольствия откажутся. Причем добровольно: уедешь отдыхать - тут тебя и сократят, рассуждают они. Напряженная ситуация на рынке труда, которая, по прогнозам специалистов, уже осенью может стать еще хуже, вынуждает работников отказываться не только от отпусков, но и от законного права не работать по болезни. Брать бюллетень высокооплачиваемым работникам и раньше было невыгодно, а теперь стало еще и опасно - склонные к болезням «вылетают» первыми.

Все это плюс запредельная дороговизна лекарств, сокращение расходов на спорт создает опасность, что из кризиса мы можем выйти больной нацией.

В курилке одного из столичных банков сотрудники часто обсуждают сейчас тему «долгожданных» отпусков. Иван, ведущий менеджер, рассказал «НИ», что работодатель играет в игру «кто на вылет следующий». Поэтому персонал опасается покидать рабочие места даже на несколько дней. «Обязанности уходящего в отпуск сотрудника перекладывают на напарника или, если тот уже давно уволен, на коллегу из смежного отдела. Обещают небольшую прибавку, и если сотрудник начинает справляться с двойным объемом работы, то вернувшегося из отпуска коллегу - отдохнувшего и загоревшего - увольняют «в связи с сокращением штата». Все по закону, но в отпуск уходить очень страшно», - объясняет Иван.

По оценкам специалистов, подобные страхи витают сегодня повсюду. И не только в отпусках дело. «Я довольно давно работаю в одной небольшой фирме курьером, оформлен официально, но зарплаты у нас «серые». Недавно брал больничный на две недели - все по закону, бланк с печатью. Но мой оклад странным образом уменьшился процентов на 35, а он и так был невысок», - рассказал «НИ» москвич Владимир С.

«В организациях с «серыми» зарплатами, официально работникам устанавливаются минимальные оклады, а основную часть заработка они получают в конверте. Размер пособия по временной нетрудоспособности как раз зависит от официально установленного среднего заработка. Следовательно, лица, получающие «серую», могут рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности, размер которого будет соответствовать или даже быть ниже (на 20 или 40%) суммы, зафиксированной в их трудовом договоре», - пояснил «НИ» юрисконсульт одной из компаний Роман Ларионов.

Но и там, где платят «белую» зарплату, люди предпочитают не болеть. В первую очередь идут на работу в любом состоянии сотрудники банков и инвестиционных компаний - их ряды уже сильно поредели, а осенью, вполне возможно, «оптимизация персонала» продолжится. Эксперты в один голос признают: в кризис в трудовой сфере обозначилась тенденция так называемых фиктивных сокращений. Известны случаи, когда сотрудников увольняли после отгула, отпуска, возвращения из командировки, закрытия больничного листа. Начальники утверждали, что сотрудник «исчез сам по себе».

По словам ведущего консультанта одного из юридических агентств Владимира Корешкова, «подобные методы плохо влияют на климат в коллективе и практикуются, как правило, в недобросовестных компаниях. За юридической помощью такие сотрудники обращаются редко по причине отсутствия свидетелей и общей запуганности». По словам юриста, такое увольнение тяжело оспорить в силу отсутствия доказательств правоты сотрудника, но если больничный был правильно оформлен, сокращение является подсудным делом.

«Командировки, отпуска и отгулы должны документально оформляться, и прежде всего работодателем. Если он не удосужился это сделать, то нарушил трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности», - сообщил «НИ» Роман Ларионов. В крайнем случае, по мнению экспертов, есть радикальный выход - суд. Если ущемленный сотрудник сможет доказать там свою правоту, работодатель обязан будет выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула, восстановить на работе и возместить моральный вред.



Все это так с правовой точки зрения, но практика показывает, что сограждане предпочитают избегать любых конфликтных ситуаций, работают, даже когда больны, и не ходят в отпуск. Конечно, бывает, что болезнь настолько серьезна, что на работу идти ну никак нельзя. И тогда вступает в силу другой вариант экономии на здоровье - обойтись без дорогих лекарств. Впрочем, дешевых уже практически не осталось. По прогнозу Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», к концу года рынок медикаментов в упаковках сократится на 10%, в рублевом же выражении он увеличится на треть. Это значит, что среднестатистическая пачка лекарства подорожает на 40%.

Государство долго надеялось, что проблему цен на лекарства можно решить, заменив импорт на отечественные препараты, но внутреннее производство в последние месяцы не растет, а падает. По сравнению с началом прошлого года производство медикаментов в 2009 году снизилось на 13,5%. А если убрать эффект девальвации рубля, то падение выглядит катастрофическим. Так, выпуск антибиотиков рухнул более чем на 30%, плазмо- и кровезаменителей - на 50,1 в упаковках и на 71,4 в ампулах, препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (в ампулах) - на 43,8%. Витаминов отечественные предприятия выпустили на 35,6% меньше. А выпуск средств для лечения онкологических заболеваний (во флаконах) сократился в 3,1 раза. Это не экспертные оценки, а официальные данные. Из этого следует, что даже если серьезно заболел, то лечиться либо очень дорого, либо вообще нечем. Понятно тогда, откуда падение продаж.

«Рост цен на препараты способствовал тому, что люди перестали бездумно покупать все, что им посоветуют в аптеке, - стали чаще обращаться к специалистам. Многие начали более тщательно следить за здоровьем. Всем известно, что легче и дешевле болезнь предупредить, чем лечить», - обнадежил «НИ» исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов. Возможно, но если не «бездумно», а по болезни, а денег не хватает, что делать?

«Выход из сложившейся на рынке лекарств ситуации можно найти не только в ужесточении контроля над ценами, но и в усилении роли государства в лекарственном обеспечении, как это происходит в большинстве развитых стран, и не только, - отмечает г-н Ширшов. - Например, в Индии в этом году введена система страхового лекарственного обеспечения - базовую помощь, в том числе в виде лекарственных препаратов, граждане этой страны могут получить, не потратив собственных средств. Крайне интересен опыт регулирования цен на лекарства в Японии, где действует система постепенного снижения цен на инновационные лекарства в течение определенных лет применения того или иного препарата». По словам эксперта, в России также подготовлен предварительный план перехода на современную систему лекарственного обеспечения граждан РФ, однако в связи с кризисом внедрение этой системы отодвинуто пока до 2014 года.

Но гражданам до той поры еще нужно дожить. Значит, нужны профилактика, физкультура, спорт. Однако в России, по мнению экспертов, любовь к физической культуре в связи с кризисом также поубавилась. «В России физическая культура - далеко не массовый рынок, наша пропаганда здорового образа жизни оставляет желать лучшего, - рассказал «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - В этом плане мы находимся на уровне развития Америки 1950-х годов. Безусловно, сократилось количество людей, посещающих фитнес-клубы. А те, кто еще ходит в залы, предпочитают экономить на дополнительных услугах. Но и до кризиса количество любителей физкультуры в РФ было невелико». Слова эксперта подтверждают данные последнего исследования ВЦИОМ: только один из десяти россиян регулярно занимается спортом. И реже всего наши граждане делают это в фитнес-клубах (8%). При этом более половины россиян (53%) вообще никак не занимаются физической культурой.

Источник: http://newizv.ru/news/2009-07-30/112546/

0
585
0