На МКАДе появятся скоростные \"дворники\"

На модерации Отложенный МКАД скоро будет убирать только высокоскоростная дорожная техника. Как сообщает "Интерфакс", власти приняли решение об оснащении южного и западного участков магистрали современными дорожно-уборочными машинами.

По словам чиновников, это позволит повысить пропускную способность магистрали, а также снизить затруднения в движении в ходе уборочных работ.

В следующем году департамент ЖКХ приобретет 36 единиц различной техники, в том числе высокопроизводительные скоростные снегоуборочные дорожные машины в комплекте с навесным оборудованием - снеговым отвалом, подметальной щеткой и сдувочным агрегатом.


Кроме того, для нужд города закупят снегопогрузчики, благодаря которым собранный с дорог снег можно будет грузить на самосвалы по ходу их движения, и специальные машины с манипулятором для мойки надземных пешеходных переходов и других инженерных сооружений на МКАДе.

В этом году гололеда на МКАДе не допустят специальные датчики, реагирующие на изменения погоды. Они посылают сигналы приборам, установленным на бордюрах вдоль МКАД. Те уже рассчитывают, сколько реагентов нужно, и сами их распыляют.