Безработных россиян освободили от квартплаты

Суды перестанут выставлять на улицу жильцов, задолжавших коммунальщикам за услуги. Верховный суд России распорядился внимательнее рассматривать каждый случай выселения неплательщиков.

В постановлении пленума ВС РФ дано указание судам, в которые поступают дела о принудительном выселении, отказаться от слепого следования букве закона \"не оплачено за полгода и более - освободите помещение\". Верховный суд требует от коллег тщательно изучать каждый случай и выяснять причину, по которой деньги не поступают наймодателю.

Гипотезу о том, что принятие постановления связано с кризисом, \"Труду\" опроверг руководитель отдела по связям со СМИ Верховного суда Павел Одинцов: \"Это плановая работа, не связанная с какими-то конъюнктурными моментами. На протяжении трех лет собиралась и обобщалась существующая судебная практика, выявлялись проблемы, которые и были вынесены на обсуждение пленума\".

Эту же позицию разделяют и в столичном департаменте жилищной политики и жилищного фонда. \"По сути, этот документ носит разъясняющий характер на основе правоприменительной практики. Верховный суд не должен ориентироваться на то, есть ли кризисы или нет. Между прочим, никакого резкого роста числа неплательщиков сейчас не наблюдается\", - заявил \"Труду\" начальник управления жилищной политики Евгений Евстигнеев.

Не вызывает у коммунальщиков беспокойства и возможный рост числа тех, кто, прикрываясь этим решением, начнет выкидывать жировки в помойку. \"Суд на то и суд, чтобы выяснить законность оснований для неуплаты. Можно сколь угодно долго размахивать бумажками, но, если они нарисованы в соседнем подъезде, толку все равно не будет\", - уверен Евгений Евстигнеев.

Представитель Общества защиты прав потребителей Петр Шелищ решение приветствует и считает крайне полезным: \"Это хороший ориентир для судей.

Не секрет, что в регионах устраивают целые кампании по лучшей собираемости платежей. А ведь нужно действительно штучно рассматривать каждый случай. И помогать тем, кто действительно попал в трудную жизненную ситуацию. Да, у нас есть система выделения субсидий. Но во многих случаях доступ к этой информации сильно затруднен, требуется много документов\".

Решение Верховного суда ни в коем случае не следует позиционировать как послабление для тех, кто просто забыл или не хочет платить, или для алкоголиков, которые пропивают все средства. Их судьи поощрять не станут.

Правда, и тем неплательщикам, которые попали в тяжелую ситуацию, суды долги не простят, а просто дадут отсрочку. На какой срок - будет решаться отдельно в каждом конкретном случае.

Отсрочка

Уважительные причины для неплательщиков

  • Длительные задержки выплаты заработной платы или пенсии. Подтвердить это можно выпиской с банковского счета.
  • Тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов семьи в связи с утратой работы и невозможностью найти новую. Достаточным доказательством этого факта может служить справка о постановке на учет в центре занятости.
  • Тяжелые заболевания, которые мешают полноценно зарабатывать. Например, туберкулез, так как носитель палочки Коха должен провести в стационаре не одну неделю. В суд надо идти с копией медицинской карты и больничных листов.
  • Наличие в составе семьи инвалидов или несовершеннолетних детей. Правда, предъявить суду соответствующие документы будет недостаточно. Нужно еще доказать, что доходов остальных домочадцев не хватает.

Источник: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200907101240033

16
3788
0