Саке становится все более популярным в США и Китае

Главный в Японии алкогольный напиток саке становится все более популярным в США и Китае. Эти страны, сообщили сегодня в японской таможенной службе, в последние годы заметно увеличили закупки в Японии рисового вина. С подробностями корреспондент ИТАР-ТАСС Валерий Агарков.

АГАРКОВ: Популярность саке, крепостью до 18 градусов, возрастает и во многих других странах, что позволяет японским экспортерам наращивать его поставки за рубеж уже десять лет подряд. Так, в 2006 году общий объем экспорта саке достиг рекордной отметки - около 10,3 тысяч килолитров.
Почти треть этого количества выпили американцы, не отставали от них и жители Тайваня, Канады, китайского Гонконга и Южной Кореи.

Устойчивый интерес к саке в последнее время обозначился и во многих регионах Китая, где как отмечают в таможенном ведомстве Японии, на волне экономических успехов появляется все больше японских ресторанов. Местные виноделы ожидают, что во время проведения летних Олимпийских игр-2008 в Китае спрос на японский саке значительно возрастет.

Источник: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=53151

0
1333
0