У Европы нет денег на защиту от нелегальных иммигрантов

На модерации Отложенный

С требованием восстановить патрулирование южных границ Евросоюза выступили в четверг депутаты Европарламента от консервативных партий. По их мнению, орган ЕС, на который возложена охрана границ, должен срочно возобновить операцию «Наутилус», направленную на борьбу с нелегальной иммиграцией в странах Средиземноморья, которая была остановлена несколько дней назад из-за прекращения финансирования.

Депутат от Франции Жозеф Доль обратился с трибуны Европарламента к комиссару ЕС по внутренним делам Франко Фраттини с требованием объяснить, почему была свернута программа «Наутилус». По словам парламентария, патрулирование территориальных вод Мальты специальными подразделениями европограничников принесло только положительные результаты. Так, согласно приведенной г-ном Долем статистике, число нелегалов из стран Африки за месяц реализации программы «Наутилус» сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это, руководители агентства «Фронтекс», в чьем ведении находятся вопросы охраны внешних границ Евросоюза, с прошлой недели прекратили патрулирование мальтийского побережья, объяснив этот шаг прекращением финансирования, осуществлявшегося из Брюсселя.

С аналогичным требованием – восстановить антииммиграционное патрулирование – выступил и глава МВД Мальты Тонио Борг. «Уверен, операция «Наутилус» должна быть возобновлена как можно скорее», – говорится в сообщении, подписанном министром. По данным мальтийской полиции, именно эта страна является первым государством ЕС на пути тысяч нелегалов, направляющихся в Европу из стран Северной Африки.

По оценкам специалистов, ежегодно через Средиземноморье в Старый Свет проникают до полумиллиона иммигрантов, не имеющих для этого никаких правовых оснований. По словам пресс-секретаря МВД Мальты Роскема Аббинга, агентура в среде дельцов, занимающихся организацией трафика африканцев в Европу, докладывает, что многие из них были серьезно напуганы действиями полиции и в течение месяца, пока продолжалась операция «Наутилус», отказывались от отправки беженцев морем. Сообщив об этом, г-н Аббинг выразил надежду, что государства ЕС, одобрившие в апреле концепцию операции «Наутилус», сдержат свое обещание и изыщут финансовые средства для ее возобновления. «Патрулирование региона Средиземноморья – основа общеевропейской иммиграционной политики, и отказываться от него просто контрпродуктивно, особенно в летние месяцы, когда динамика попыток нелегально проникнуть в Европу только возрастает», – подчеркнул мальтийский чиновник.

Удивление вызывает тот факт, что свертывание пограничной миссии происходит на фоне постоянно ухудшающейся ситуации с нелегалами в Европе. Выходит, что на создание рекламных порнороликов и финансирование гей-парадов у евробюрократии деньги есть, а на то, чтобы хотя бы попытаться решить самую актуальную проблему современной Европы, финансов уже не хватает. Однако не стоит думать, что чиновники в Брюсселе глупы: достаточно вспомнить, что оборот бизнеса по переправке нелегалов только в страны ЕС составляет сотни миллиардов евро. Нельзя исключать, что тихая отмена «Наутилуса» стала не ошибкой, а намеренным действием, которое было адекватно простимулировано лоббистами теневых дельцов.