Мадагаскар

Элитные войска перешли на сторону протестующих на Мадагаскаре

Политический кризис на Мадагаскаре обострился после того, как элитное спецподразделение армии «Capsat» присоединилось к массовым антиправительственным демонстрациям, выступив против президента Андри Радзуэлины. По иронии судьбы, именно это подразделение обеспечило приход Радзуэлины к власти в результате переворота в 2009 году.

Военные, которые изначально были направлены для разгона демонстрантов и охраны правопорядка, изменили свою позицию. Лидер «Capsat» призвал солдат встать на сторону народа. В минувшую субботу бойцы спецподразделения уже открыто маршировали вместе с протестующими по улицам столицы. Сразу после этого подразделение объявило себя верховным командованием вооруженными силами страны. 

Министр вооруженных сил обратился к военным с призывом к сдержанности, назвав армию «последней линией обороны нации».

Однако не все участники протеста с воодушевлением восприняли поддержку силовиков. Часть активистов считают военных «приспособленцами» из-за их роли в перевороте 2009 года. Президент страны Андри Радзуэлина обвинил подразделение в попытке захвата власти незаконным путем, вопреки конституции и демократическим принципам.

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина бежал из страны. По информации Reuters, он улетел с острова на французском самолете по договоренности с главой Франции Эммануэлем Макроном.

Сегодня Национальная ассамблея Мадагаскара проголосовала за импичмент президенту. Власть перешла к военным.