Разница в возрасте как повод завести детей

На модерации Отложенный Чтобы создать идеальные условия для зачатия ребенка, мужчине стоит выбирать себе партнершу на шесть лет младше, а женщине следует выбирать партнера на четыре года старше, — такие сведения содержатся в докладе австрийских ученых в биологическом журнале Royal Society’s Biology Letters, — его цитирует Reuters.

Мужчины не случайно предпочитают более молодых партнерш, а женщин не случайно тянет к мужчинам старше себя, — во всем виновата эволюция, — полагают антропологи Венского Университета (Vienna University). Они установили, что для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка, мужчина должен выбирать партнершу на шесть лет младше себя. Женщине, в свою очередь, для этих же целей следует выбирать партнера на четыре года старше себя.

Для анализа ученые взяли данные из Шведского реестра жителей и посмотрели на число людей, родившихся в разных семьях за последние 55 лет. Для опроса использовались только данные о тех парах, где не менялся ни один из партнеров между рождением первого и третьего ребенка.

Как оказалось, те пары, которые соответствовали описанным выше «идеальным» для зачатия критериям, имели в среднем 2,2 детей. У всех остальных пар, где разница между партнерами в возрасте была больше или меньше идеальной, в среднем было лишь 2,1 ребенка. Эта незначительная разница на самом деле крайне важна с точки зрения эволюции, — подчеркивает антрополог Мартин Фидер (Martin Fieder), один из авторов доклада. «Это очень системная вещь, она не может быть случайностью», — уверен он.

Также исследователи обнаружили, что те люди, которые меняли партнеров в течение жизни и заводили детей от разных партнеров, следовали другой логике. Мужчины, меняя партнершу, как правило, предпочитали, чтобы она была младше, чем он сам. А вот женщины выбирали себе последующего партнера младше, чем тот, с которым они расстались.