Собачий навигатор от Zoombak

На прошлой неделе американские СМИ пестрели информацией о случае, когда домашняя собака, потерявшись в лесу на прогулке с хозяином за 150 миль от дома, сама отыскала дорогу обратно через лес и горный хребет. Если бы у нее на ошейнике был собачий спутниковый навигатор английской фирмы Zoombak, страдания животного были бы намного меньше, а путь к дому намного приятнее.

Прибор представляет собой небольшую коробочку, которая крепится на ошейник. В отличие от привычных спутниковых навигаторов прибор не имеет дисплея, по которому отслеживается маршрут, да животному он и не нужен. Гораздо важнее, что с помощью этого устройства за передвижением домашнего любимца может следить сам хозяин, причем не выходя из дома.

После того как GPS-гаджет активирован, владелец собаки может задать границы зоны, которые она не должна пересекать.

Если же это произошло, автоматическая информационная служба компании Zoombak отсылает на мобильный телефон сообщение об опасности потери собаки. В этом случае хозяин должен зайти на сайт компании и по картам местности определить местоположения своего любимца. На сайт можно зайти с КПК или смартфона. Если телефон не позволяет это сделать, информслужба компании Zoombak отсылает SMS с названием улицы и номером дома, около которого находится потерявшийся питомец. По этим подсказкам человек может обнаружить собаку.

Вес устройства в водозащитном корпусе — 141,75 г, заряда батареи хватает на пять дней работы. Стоимость собачьего навигатора составляет 199 долл.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/04/22/cnews/338142

0
1097
0