Наконец-то ведомство Улюкаева сказало нам правду, но… не всю.

     

 Минэкономразвития после долгого нащупывания дна кризиса и многократных заверений о том, что кризис удалось стабилизировать, наконец выдало, что в ближайшие 20 лет экономика России не сможет выбраться из рецессии. Экономический рост в среднем за год будет равен 2% и, в указанный срок, ВВП вырастет приблизительно в 1,5 раза. Этот прогноз где-то близок к истине, но это прогноз узких специалистов не способных взглянуть на происходящее не с исторической, не с общественно-политической колокольни.

       В декабре 2013 года мною был опубликован в российской (http://geltser.info/2014-god-nachalo-bolshix-peremen-v-rossii/) и американской (http://geltser.info/2014-world-on-the-verge-of-global-changes/) печати прогноз, в котором я указал с точностью до декады начало экономического кризиса в России, сроки его продолжительности, сроки пика кризиса. Данный прогноз не был гаданием на кофейной гуще и никак не связан с астрологией. В этих статьях, а затем в книге «Основы предсказуемой экономики. Экономика в свете общей теории систем» дано строгое обоснование сделанных выводов. Чтобы читателю было понятно моё отношение к прогнозу Минэкономразвития, приведу вновь кое-что из этих источников.

       Все знают о теории относительности Энштейна,в которой он утверждал, что нет ньютоновского абсолютного времени – время существует лишь относительно взаимосвязанных объектов. Я с этим согласен, например, только частично, так как считаю что оба измерения имеют право на жизнь. Просто абсолютное время – это предмет договорённости, некий стандарт, как скажем стандарт длины – метр, или веса – килограмм. На практике до сегодняшнего дня используется именно абсолютное время. Однако данная теория касается космических объектов и наш с вами быт никак не затрагивает.

       Однако мало кто знает, что существует ещё одна теория времени, открытая и обоснованная нашим соотечественником Вернадским В.И. Он утверждал, что существует внутреннее время, имманентно присущее каждой отдельно взятой системе. Так он рассматривал биологическое, геологическое, атомарное и другое время. В качестве биологического времени он брал время смены поколений. Изучая его работы, я пришёл к выводу, что, во-первых, такой подход применим не только к бактериям, но и к человечеству, а, во-вторых, смена поколений неизбежно должна сопровождаться кризисами, которые могут принимать вид экономических, политических и военных кризисов, а скорее всего имя им «социально-экономические», так как они охватывают все эти виды кризисов одновременно. С учётом средней продолжительности жизни человека, а также обновления основных фондов и революционных смен научно-технического развития, я пришёл к выводу, что это временной цикл должен лежать в пределах 25-30 лет. В последствии, в предисловии к книге Гущина В.В. «Умение предвидеть. Как этому научиться.» я показал, что этот вывод вполне справедлив для России Х1Х века. Но, начиная с ХХ века, этот цикл строго стабилизировался в 25 лет и 1 месяц (плюс-минус 7-10 дней). Кроме того, он обрёл мировой характер. Судите сами:

-       1 августа 1914 года – начало Первой Мировой войны. Кризис продлился 7 лет. Пик его пришёлся на 1917 – 1919 годы;

-       1 сентября 1939 года – начало Второй Мировой войны. Кризис продлился 6 лет (если считать только его военную составляющую). Пик кризиса 1941-1943 годы;

-       14 октября 1964 года (в действительности, ключевые события происходили с первых чисел октября) – Октябрьский пленум ЦК КПСС, который освободил Н.С.Хрущёва от всех занимаемых постов.  Об этом событии мы поговорим ниже особо, так как он имеет прямое отношение к нынешнему кризису. Этот кризис закончился тоже через 7 лет сворачиванием косыгинских реформ. А пик его пришёлся на 1968 год (Пражская весна и молодёжные протестные движения в Европе);

-       9 октября 1989 года – падение берлинской стены. Кризис закончился в 1996 году, похоронив Советский Союз и всю социалистическую систему. Его пик 1991-1993 годы.

В декабре 2013 года, на основании изложенного, я высказал предположение, что очередной кризис в России начнётся в первой, а скорее всего во второй декаде 2014 года. Так всё и произошло. 9 декабря 2014 года начался отвод войск на Украине – военное противостояние сменилось новым явлением не знакомым нам ранее – гибридной войной. А во второй декаде декабря вдвое упали цены на нефть, соответственно девальвировался рубль, ставка рефинансирования взлетела с 9,5 до 17,5 процентов. В 2015 году страна ввязалась в сирийский конфликт.

Мною также было высказано предположение, что кризис продлится до 2021 года, а его пик придётся на 2016-2018 годы. Я думаю, что читатель очень скоро сможет убедиться в моей правоте.

Кризисы поколений чрезвычайно важны. Они дают шанс изменить социально-экономическую систему в сторону прогресса, в сторону объективного предназначения человеческого развития (это особая научная тема, в которую здесь углубляться мы не будем). Зная о существовании этих кризисов, человечество при желании может в будущем избегать военных конфликтов, преодолевая их дипломатическим путём. Человечество может заранее готовить политические и экономические преобразования, делая эти кризисы мягче по протеканию и результативнее по проводимым реформам.

Проходя стихийно, кризисы не всегда достигают тех результатов, которые можно было и следовало бы от них ожидать.

Возьмём кризис 1939-1945 годов. Было бы логично, если бы он закончился не только разгромом государств фашистской коалиции (Германии, Японии и Италии), но и падением сталинской диктатуры.

Смена лидера вполне могла произойти в 1941 году. Однако это произошло только в 1953. Период «оттепели» оказался коротким и не смог набрать силу.

Тем не менее, проблема перестройки созрела уже в 1964 году. Исторические документы, приводимые Гущиным В.В. в указанной выше книге доказывают, что Хрущёв Н.С. не только осознавал необходимость радикальных перемен, но и начал готовить их. Как и Горбачёв в последствии, начать он их хотел с чистки кадров. Именно утечка информации об этом послужила поводом его скороспелого увольнения с государственных постов. Революционные перемены были заменены их имитацией. Впрочем, по началу всё было серьёзно. Правда уже изначально планировалось ограничиться только экономическими реформами Косыгина. Но сначала напугала Пражская весна. А затем нашли нефть на Самотлоре и решили, что поймали Бога за бороду. Начался застой.

Спохватились в 1985 году. Однако время, отпущенное историей, ушло. Двоешников отправляют учиться в тот же класс на второй год. За то, что не было сделано вовремя, наше общество расплатилось целостностью страны и социалистическим строем. Страна оказалась отброшенной во времена абсолютной монархии и воровского капитализма.

Современный кризис, конечно, не может вернуть то, что утрачено. Да в этом и нет необходимости. Сегодня требуется и мы могли бы  обеспечить следующее:

В идеологической области: Признать, что идеалом человеческого развития является общество, в котором нет эксплуатации одних людей другими. Таким общество может быть только будучи построенным на высоких духовных принципах любви и взаимопомощи друг другу. Путём эволюционного преодоления недостатков капиталистического строя, разделивших сегодня мир на малую горстку богатых и основную массу людей не владеющих ничем.  В то же время, необходимо ещё раз решительно отмежеваться от социализма сталинского типа, построенного на тоталитаризме, имперских амбициях и вождизме избранных.

В политической области: Обеспечить сменяемость власти путём проведения честных выборов, без надуманных фильтров и не допускающих использования административного ресурса. Поставить под контроль общества исполнительную власть. Развитие самоуправления на местах сделать приоритетной государственной задачей. Ликвидировать институт президентской власти, как порождающей постоянно монархические тенденции, и являющейся лишь гарантом безнаказанности воров, жуликов и подтасовщиков народных голосований. Признать существующую Конституцию нелегитимной, принятой с подтасовками при голосовании на референдуме в угоду преступному ельциновскому режиму.  Необходимо подготовить и принять новую Конституцию специально избранным Конституционным собранием.

В экономической области: Главной задачей на ближайшее время должна быть задача ликвидации бедности, и обеспечение всех видов безопасности граждан страны. Отказаться от дискредитировавшей себя во всём мире стратегии роста (стратегия раковой опухоли) и перейти к стратегии научно-технического развития. Значительно снизить налоги, сократив при этом чиновничий аппарат, силовые структуры и военные расходы. Освободить малый бизнес от налогов вообще. Освободить от налогов прибыль направляемую на научные исследования, опытно-конструкторские разработки, благотворительную и меценатскую деятельность. Инвестиции, вложенные в развитие производства, освободить от налогов до момента их полной окупаемости. Ликвидировать Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования как совершенно бесполезные, переложив их функции на Министерство финансов. Перейти к стратегическому планированию развития страны. Сформулировать модель её будущего, и вынести данную модель на всенародное обсуждение.

Покончить со строительством государственно-чиновничьего капитализма. Принять реальное антимонопольное законодательство. Нефтяные и газовые компании преобразовать в агентов по обслуживанию месторождений с фиксированной нормой прибыли. Природно-сырьевые ресурсы должны принадлежать всему народу. Национализировать весь банковский сектор. Признать, что процентная ставка является не экономической, а нравственной категорией, а потому её попросту не должно быть. Деньги должны печататься в соответствии с планом развития, а кредиты доступны для всех категорий бизнеса, работающего на исполнение государственного плана. Должна быть законодательная гарантия гражданам по сохранению результатов их прошлого труда. Виновные в девальвации рубля должны отвечать по закону в уголовном порядке.

В социальной политике: Среднее образование и медицинское обслуживание должны быть бесплатными. Среднее образование должно быть обязательным для всех. Работники науки и преподаватели вузов и школы должны быть самой высокооплачиваемой категорией в сфере бюджетных трат. Семейный врач и участковый милиционер должны стать узнаваемыми в каждой квартире и главными друзьями семьи. Женщины, имеющие детей, должны иметь возможность заниматься исключительно домашним хозяйством без ущерба для бюджета семьи.

Кризис поколений предполагает смену политического курса по основным направлениям жизнедеятельности общества. Но смена политического курса не возможна без смены лиц, олицетворяющих прежний курс. Один экономический форум в стране сменяет другой, но кроме пустой болтовни, ничего не стоящих обещаний не наблюдается. Политическое руководство день за днём демонстрирует свою полную импотентность в государственных делах.  Я очень надеюсь, что в ближайшие годы (особенно я связываю свои надежды с 1917 годом) Путин, Медведев и «Единая Россия» исчезнут из политической жизни страны. Если этого не произойдёт, то нас ждёт не просто стагнация в экономике. Нас ждёт 25-летняя деградация всего общества, всей страны. И это есть вся правда в отличие от того, что нам обещает Минэкономразвития.

    

267
17729
47