В преддверии встречи наших президентов

На модерации Отложенный

Здравствуйте! Меня зовут Майкл Макфол, и я рад приветствовать читателей Maxpark. Интернет - это колоссальное хранилище знаний, средство обмена личным опытом и свободное СМИ. Благодаря Интернету стал возможным моментальный обмен мнениями между людьми в любой точке планеты. Мне небезразлично, что думаете вы, читатели моего блога на Maxpark, и я надеюсь на открытое и плодотворное общение.

О визите госсекретаря Керри в Москву

Визит окончен! В среду на прошлой неделе госсекретарь Керри завершил двухдневную поездку в Москву. Это был его первый приезд в Россию в качестве государственного секретаря, и мне хотелось бы поделиться с вами рассказом о некоторых вехах этого визита.  Поездка пришлась на период интенсификации контактов с высокопоставленными российскими должностными лицами в преддверии встречи между президентом Обамой и президентом Путиным на полях июньской встречи большой “восьмёрки” в Северной Ирландии, а в самом начале сентября президент Обама приедет в Россию.

Вскоре после прибытия в Москву госсекретарь Керри возложил венок к Могиле Неизвестного солдата, памятника павшим во время войны, который находится недалеко от Кремля.  На той же неделе Россия отметила День Победы, государственный праздник, в который традиционно проводится парад на Красной площади и другие мероприятия в честь ветеранов.  Госсекретарь возложил венок, отдавая дань уважения жертвам, принесённым народом России во время второй мировой войны, которую здесь называют Великой Отечественной войной. Надпись на венке “Вечная память нашим героям, погибшим в борьбе за нашу общую Победу” свидетельствовала о том, что и россияне, и американцы отдавали жизнь за победу. Затем госсекретарь кратко пообщался с несколькими российскими ветеранами, отдав дань уважения их мужеству и смелости в годы войны.

В Москве госсекретарь Керри встретился с президентом России Владимиром Путиным и, признавая наличие некоторых разногласий между нашими странами, отметил, что по действительно важным вопросам, таким, как Иран, Северная Корея и Афганистан, мы сохраняем подлинное сотрудничество. Госсекретарь также выразил уверенность в том, что нас объединяет ряд очень важных интересов в отношении Сирии и привёл аргументы в пользу того, почему сотрудничество между США и Россией имеет большое значение для прекращения кровопролития и начала процесса политического перехода в этой стране. Госсекретарь и президент Путин обменялись мнениями о путях развития торговли и инвестиций между нашими странами. Он поблагодарил президента Путина за помощь в связи с бостонским терактом.

Заявления государственного секретаря Керри и президента России Путина перед их встречей в Москве

Госсекретарь Керри побывал в чудесном гостевом особняке – Доме приёмов Министерства иностранных дел РФ и самом знаменитом дипломатическом особняке Москвы – Доме Морозова на Спиридоновке, 17, где прошла большая встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его делегацией. Госсекретаря сопровождал посол США в Сирии Роберт Форд, а с российской стороны в серьёзном и подробном обсуждении вопроса о Сирии принял участие заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Кроме того, Г-да и Лавров обсудили другие ключевые региональные вопросы, наши взаимные усилия по увеличению двусторонней торговли и инвестиций, а также ряд вопросов двусторонних отношений. Результаты встречи были кратко изложены во время их пресс-конференции. Когда наш ужин подошел к концу, кажется, было уже около двух часов ночи. В свой первый день в Москве госсекретарь Керри как глава американской дипломатии начал весьма серьёзную дипломатическую работу.

Видео МИД РФ: Пресс-конференция Дж. Керри и С. Лаврова

Видео МИД РФ: Протокольная съемка начала переговоров Дж. Керри и С. Лаврова

Текст выступления Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Москве

На следующий день в моей резиденции Спасо-Хаус состоялась беседа Джона Керри с девятью видными лидерами движения за построение гражданского общества в России.  Представители нескольких наиболее авторитетных российских общественных организаций и аналитических центров рассказали г-ну о том, что обстановка, в которой им приходится работать, становится всё более сложной.  Г-н госсекретарь выразил поддержку развитию в России независимого гражданского общества и получил несколько полезных советов о том, как добиться большей степени взаимодействия между американским и российским обществами в будущем.

Однако самым волнующим моментом поездки г-на госсекретаря было его знакомство с великолепным коллективом американского посольства в Москве. Собравшиеся в Бальной зале Спасо-Хауса с большим нетерпением ждали встречи с новым государственным секретарем. Мы были очень благодарны г-ну Керри за услышанные от него слова похвалы за нашу работу.

Аудиозапись встречи (англ.)

Прошедший год выдался трудным для американо-российских отношений.  Однако визит госсекретаря Керри напомнил мне о важности взаимодействия, особенно в высших эшелонах, а также о причинах, которые могут в 2013 году направить траекторию развития наших двусторонних отношений в более продуктивное русло.  Во время таких визитов мы имеем возможность подтвердить непрерывность нашего сотрудничества с Россией в вопросах взаимного интереса, таких, как торговля и капиталовложения, Северная Корея, Иран, Афганистан, борьба с терроризмом и сотрудничество в военной области.  Мы также можем искать новые пути сотрудничества в таких сложных сферах, как Сирия или ПРО.  И даже если нам не удается найти новые подходы к решению проблем, взаимодействие на высоком уровне не позволяет развиться конфронтации на почве недостаточного или ошибочного восприятия.  Визит госсекретаря со всей определенностью обеспечил движение вперед нашим интересам на всех этих фронтах и придал новый импульс дипломатическому взаимодействию с Россией.  Как хорошо, что у нашего коллектива есть такой руководитель!

Узнать больше о поездке госсекретаря Джона Керри в Москву можно здесь:russian.moscow.usembassy.gov.
Еще фото 
на канале Госдепартамента США на Flickr.