Новый договор СНВ может быть подписан до конца года

На модерации Отложенный Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что рассчитывает подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией до конца этого года.

"Мы намереваемся добиться заключения [нового] договора до конца года, - заявила госсекретарь США на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым. - Это важнейший приоритет нашего правительства".

Сергей Лавров в свою очередь также заявил о необходимости как можно скорее заключить новое соглашение.
"Нынешний договор устарел, по крайней мере, обозначенные в нем лимиты давно выполнены, и оставаться в рамках этого договора означало бы по сути дела, что и Россия, и США могут не сокращать, а увеличивать стратегические наступательные вооружения", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Хиллари Клинтон и Сергей Лавров выразили крайнее удовлетворение состоявшимися в Женеве переговорами.

Лавров сказал, что нельзя упустить шанс на улучшение отношений двух стран
"Это возможность не только для того, чтобы улучшить наши двусторонние отношения, но и чтобы быть подать миру пример в некоторых областях", - прокомментировала в свою очередь встречу госсекретарь США.

В то же время, Клинтон считает, что для "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном потребуется время.
Также, по словам Лаврова и Клинтон, на встрече обсуждалась подготовка к саммиту "Большой двадцатки" в начале апреля в Лондоне, где намечена первая встреча президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

Peregruzka или перезагрузка

В начале встречи Клинтон преподнесла Лаврову подарок в виде красной кнопки с надписью по-английски Reset (перезагрузка), а по-русски на латинице - "перегрузка".
Российский министр не преминул указать на явную ошибку.

Представители администрации Барака Обамы, с подачи вице-президента Джо Байдена, с января не раз говорили о необходимости "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях с Россией, которые при прежней администрации стали весьма напряженными.

Особенно резко администрация Джорджа Буша отреагировала на вторжение российских войск в Грузию в августе прошлого года.

Клинтон упомянула сохраняющиеся разногласия относительно Грузии, но в остальном констатировала общность интересов двух стран в ряде областей, прежде всего по Афганистану и нераспространению оружия массового уничтожения.

Проблем избегали

На пресс-конференции и Клинтон, и Лавров сосредоточились на общих интересах двух стран и конструктивных итогах переговоров. О разногласиях упоминали, но внимание на проблемах не концентрировали.

О Грузии, например, было сказано вскользь.

Об отношениях России с Ираном Лавров сказал, что Москва не поставляет Тегерану ничего противозаконного. В то же время глава МИД России заявил, что Москва готова в полной мере "учитывать озабоченности, которые высказывают наши партнеры из США и Израиля".

Единственной непростой темой, которая всплыла на пресс-конференции, оказался вопрос о независимости Косова. Вопрос о Косове задал журналист из Приштины.
"Это одна из проблем, по которым у нас с США разногласия и достаточно серьезные разногласия", - признал Лавров.

В отличие от США Россия не признает независимость Косова и полностью поддерживает в этом вопросе Сербию.
Хиллари Клинтон в свою очередь отметила прогресс, которого добились власти Косова, но признала, что ситуация в регионе далека от идеала.