Горбачев отверг свою вину за развал Советского Союза

На модерации Отложенный

Он напомнил, что Украина и Россия не протестовали против Беловежских соглашений.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что ответственность за распад Советского Союза несет не только он, но и все политики бывших союзных республик, в 1991 году не решившиеся выступить против Беловежского соглашения.

«Для меня это главный, больной вопрос. Я ведь «до последнего патрона» боролся за сохранение Союза. На встрече в Ново-Огарево, где проходили переговоры, сказал руководителям республик, что если им не нужен СССР как государство, я ухожу в отставку. В какой-то момент даже покинул эти переговоры. Но при всех трудностях нами был составлен новый союзный договор, он был опубликован, его подписание было назначено на 20 августа. И тогда партийная бюрократия, в том числе люди из моего окружения, попытались избавиться от генсека, но у них не получилось. Они хотели сохранить за собой власть и все то, что у них было. Не получив поддержку в обществе, пошли на путч. Надо сказать, Ельцин сыграл важную роль в том, что путч потерпел поражение. Я тогда выразил протест против путча и отказался подписывать какие-либо документы. И они вынуждены были выдумать, что я болен и недееспособен. Когда они целой делегацией приехали ко мне, я твердо заявил, что решить, кто из нас прав, может только Съезд народных депутатов или Верховный совет. Путч, конечно, ослабил мои позиции, а потом пошли социальные проблемы. Страна оказалась в очередях. На глазах разрушалосьуправление, нормальное функционирование государства», – напомнил Горбачев во время конференции на сайте газеты «Коммерсант».

«Но я и после Беловежского соглашения выступал против развала Союза, говорил, что не могут три человека закрыть целое государство, одним своим решением избавиться от него. Потом этот вопрос обсуждался на встрече руководителей республик в Ташкенте, в парламентах. В Верховном Совете России шесть человек были против Беловежского соглашения, Украины – три человека, а Белоруссии – только один Лукашенко, за что я его очень уважаю, несмотря на все его проказы», – отметил экс-президент СССР.

Горбачев утверждает, что до последнего не знал о подготовке переговоров в Беловежской пуще.

«Это была тайная операция, которая готовилась за моей спиной. Все происходило тогда, когда мы завершали процесс в Ново-Огарево, после путча подготовили новый договор, а Борис Николаевич все сделал за моей спиной. Мне говорил одно, а делал совсем другое. И это называется политикой! Я всегда выступал против такой лицемерной политики», – утверждает он.

Примечательно, что Горбачев верит в возможность создания союза Украины и России.

«Я бы не советовал Украине вступать в НАТО. Мы прожили какое-то время в открытом мире и должны извлечь уроки из пройденного. Объединяться нужно с соседними государствами, организовывать свое единое экономическое пространство. Один из возможных вариантов – вступление Украины в Таможенный Союз. Такое единое экономическое пространства могло бы строиться по примеру ЕС. Уверен, в течение нескольких лет к нему присоединились бы многие», – резюмировал экс-президент.