В России появится ассоциация молодежных дружин

На модерации Отложенный На форуме „Селигер-2009" было решено создать Всероссийскую ассоциацию Дружин, которая будет помогать милиции при поддержании порядка в городах. Общество, бесспорно, должно помогать правоохранительным органам. Вопрос в том, как мне кажется, что собственно охрана правопорядка, особенно ночью на улице, - это дело, требующее специальной профессиональной подготовки, и привлекать к нему молодых людей небезопасно для них самих. Самодеятельности в подобных случаях быть не должно.

Между тем, у правоохранительных органов, кроме охраны порядка на улицах, есть огромное поле деятельности в социальной сфере - это и работа с беспризорниками, трудными подростками, с людьми, попавшими в беду, помощь людям, оказавшимся в местах заключения и т.д.
Здесь-то общественность и должна прикладывать свои усилия. На этом поле, кстати, нет никакой конкуренции (среди молодежных организаций) - настолько оно велико. Как благотворительные фонды не соревнуются за то, чтобы оказать поддержку больным детям, так же и молодежные организации не конкурируют в том, чтобы помогать проблемным подросткам, - не борется за это право, к сожалению, никто.