Непубликуемый коммент к О "генетической предрасположенности россиян к преступлениям и свинству"

На модерации Отложенный

 

 

 

Некая запрограммированность, обусловленная в первую очередь генетикой, конечно есть. Склонность к криминальным поступкам, точно так же как и к суициду может наследоваться - и об этом знают не только ученые, но и обыкновенные врачи. Эти свойства наследуются точно так же, как и жадность, непорядочность - именно поэтому мудрый народ советует прежде посмотреть на родителей и пра-родителей тех, с кем собираешься соединить свою жизнь - "яблоко от яблони".  

Однако, в основе многих асоциальных готовностей лежит элементарный алкоголизм, который вызывает такие мутации в генотипе, что достаточно 2 поколений, чтобы род деградировал. Что мы все и наблюдаем. Криминальный склад человека (не только русского, уверяю) - лишь следствие глубоких внутренних поломок-негативных мутаций.

Поэтому, если отбросить эмоции и невежественность, бизнесмен в корне прав. Именно поэтому в нормальных сообществах так заботятся об условиях существования и здоровье своих детей - не хотят деградировать как род. 

Всем возмущающимся обсуждаемым постом рекомендовала бы поинтересоваться современными положениями генетики, в том числе психо- и социогенетикой. Не говоря уже о генетике мозга. 

Другое дело, что корни алкоголизма и склонности к асоциальным поступкам – не только унаследованный генотип, но и социальные факторы.  И здесь, получается, бизнесмен тоже прав. Если посмотреть соответствующую статистику таких стран, как Англия, Германия (где проблема алкоголизма в свое время стояла очень жестко) – можно увидеть, как изменение условий жизни (включая изменение социальных установок и законов) сопровождается изменениями в статистике преступности и алкоголизма.

Поэтому выводы спонтанного и горького анализа бизнесмена, своего рода скриншот нашей ситуации, по сути, верны.  Нравится это кому-нибудь или нет.