Жажда Славы

На модерации Отложенный

Много пишут и говорят о предстоящих президентских выборах нынче. Сухой остаток – победит Путин.  Почему? Помимо множества причин и обстоятельств, есть одно, выраженное в свое время известным певцом: «Перемен, хоти перемен».

В цепочке жажды перемен обнаруживаются не только усталость от лиц, средств, методов и результатов, нарастающей от звена к звену и от каждого отдельного человека, через семьи, к группам и сообществам.

Самое мощное звено этой цепи – усталость от униженности общенациональной.

Именно поэтому самым сильным ходом Путина стала программа по возрождению обороноспособности нашей страны. Многие (особенно старшее поколение) вздохнули свободнее, и по их лицам прошлось легкое дуновение ветерка надежды.

Можно сколь угодно изощренно стебаться над народом, его верованиями, представлениями о «правильном» миропорядке, пристрастию к алкоголю и проч.

Но вряд ли признаком большого ума будет полное пренебрежение его ЧУВСТВАМИ. Даже в бизнес-психологии теперь настойчиво говорят о необходимости учета «эмоционального интеллекта».

В межличностной психологии есть понятие «эмоционального комфорта/дискомфорта». Так вот, народ в целом уже давно испытывает это состояние эмоционального дискомфорта. Если быть точным, как раз с момента распада СССР.

Мозг человека так устроен интересно, что генетически обусловленная потребность в Справедливости, неразрывно связанная с Чувством Собственного Достоинства, не дает нам смиряться с вещами и обстоятельствами, явно или скрыто противоречащими этому свойству мозга.

Потому что это чревато нарушениями деятельности мозга в том числе в виде шизофрении.

Когда людям на протяжении почти 20 лет внушают, что они «быдло», «придурки, не вышедшие из совкового пещерного коммунизма» и проч. и проч. какого эффекта следует ожидать? Да, частично шизофренизации. Что и наблюдаем сегодня. Но –лишь частично.

Даже грызуны, позвольте заметить, в экспериментах по подавлению личности (да-да, и у них есть ее признаки) , только делают вид, что смирились. А при подходящем моменте их генетический код срабатывает, и они пытаются восстановить Справедливость. Потому что жажда последней есть лишь непреложный закон фунциклирования всех возможных Вселенных, в том числе и голографических…  Это закон Золотого Сечения мироздания.

К чему это мы…? Ах, да. К звену Национальной Униженности.

И к предстоящей победе Путина. Думается, что этот кандидат победит не только в силу эффективности мощной предвыборной машины.

Он победит, потому что отвечает национальной Жажде Славы.  И потому, что обещает вернуть людям ощущение непротиворечия  их чувства собственного достоинства с внешним миром. На уровне нации.  В порядке де-шизофренизации, если позволите.