Шаманы при власти или успех нашей разведки?

На модерации Отложенный

О разгадке смысла репрессий против сибирского шамана – эта моя статья вышла в «Свободной прессе»

Что власть перешла к репрессиям – вроде, достаточно очевидно. Пока не массовым, но, тем не менее, несколько последних публичных кампаний были связаны именно с попытками осудить явно невиновных, а то и вообще случайных. Мое мнение: не по ошибке, но вполне осмысленно, вполне сознательно. Чем более явно невиновные, но оказавшиеся хотя бы рядом с местами массового гражданского протеста, окажутся осуждены, тем, как я понимаю, по мнению властей, мощнее будет превентивная функция нынешних репрессий. Читай: в игру: «я вот здесь ступил, а здесь не ступил, а по закону виновен, только если переступил именно вот здесь…» - в эту, по мнению властей, казуистическую и неуместную игру они (власти) демонстративно играть отказываются. Принцип культивируется и демонстрируется совершенно иной, не имеющий никакого отношения к таким «атавизмам», как презумпция невиновности. Принцип прост и ясен: «Не подходи!», «Даже и не думай!», «Не дай бог, окажешься рядом…».

Ясно, понято. Будем учитывать. Но это – в отношении протеста, скажем так, земного, материального, организуемого и оформляемого в соответствии со светскими законами и беззаконием, но ориентированного, в конечном счете, на реализацию каких-то земных, материальных, законодательно оформленных норм и процедур, вроде выборов, референдумов, акций гражданского неповиновения и т.п.

Но вот явление совершенно иного рода: движение через всю страну шамана на Москву с целью изгнания нынешнего властителя – вроде как, подразумевается, беса. Специально обращаю внимание: не вора, не жулика, не грабителя, не организатора и/или покрывателя всяческой мафии – это все можно было бы считать совершенно необоснованной клеветой и оскорблением. За что и статья в УК предусмотрена. Но речь об оценке нынешнего властителя на языке конкретного вероучения, с которой соглашаться или не соглашаться могут, естественно, исключительно сторонники этого вероучения. Для остальных, тем более, для светских властей это должно быть не более, чем некий «тыр-мыр-дыр» - что-то как-то звучащее, но никакого отношения к публичной общественно-политической реальности не имеющее.

Тем не менее, как известно, власти напряглись, всполошились и затем, не дожидаясь прихода шамана в Москву, менее чем на полпути провели блистательную спецоперацию, оформленную почти как захват банды матерых головорезов, на счету которых десятки замученных и загубленных душ. С предварительным перекрытием (как сообщали СМИ) единственной федеральной автотрассы, связывающей Дальний Восток с центром страны. Спецоперация была разработана, спланирована и прошла успешно – нарушителя покоя власти упекли подальше обратно, вроде как, в Якутию. Формально – по подозрению в каком-то страшном и исключительно опасном для общества преступлении – вроде участия в организации какого-то недостаточно санкционированного властями общения во дворе на лавочке с соседями.

Но чего, собственно, так перепугались власти?

Первый напрашивающийся ответ: экстремист – планировал изгнание из Кремля законно (по их мнению) избранного президента. Вроде как, действительно, преступление.

Все бы верно, но только если бы «экстремист» планировал изгнание президента физическое. Вроде штурма Кремля возглавляемыми шаманом народными массами и затем погони по его коридорам за нынешним властителем, возможно, и с бубном, но, главное, с каким-нибудь железным прутом и/или осиновым колом. Согласитесь, подобная картина явилась бы и впрямь анти-конституционным актом экстремизма – в случае провала. Или, напротив, воспеваемой в веках народной революцией – в случае успеха. Но пока это не случилось, сама мысль о подобном – безусловный экстремизм.

Но, насколько известно, ничто подобное наш шаман не планировал, во всяком случае, публично. А намеревался он осуществить некое свое чудодейственное шаманское действие, которое, как верят в это сторонники его вероучения, должно было привести к некоему, опять же, чудодейственному позитивному результату. То ли нынешний властитель сам добровольно сбежит, может быть, уйдет в старцы с посохом и всю оставшуюся жизнь будет переводить старушек через дорогу, бичевать свое плотское тело и иными подобными способами замаливать грехи. То ли физически властитель останется, но некие вредные бесы, наставляющие на путь не истинный, его покинут, и тогда обернется он же добрым молодцем, любящим свой народ (а не придворный «кооператив») и заботящимся исключительно о нем и его (народа) благе.

Кто против? Я имею в виду, не физическое изгнание нынешнего властителя и его команды (даже мечта о подобном – почти преступление), а некоего религиозного таинства, в которое сам шаман, а также его единоверцы, видимо, верят?

Насколько я понимаю, против могут быть лишь его единоверцы, не разделяющие отношения данного шамана к нынешним светским властям и их лидеру.

Далее, к сожалению, не вполне в курсе основ и положений соответствующей церкви, в частности, не знаю, как решаются у них подобные конфликты. Но допускаю, что это, в случае несогласия с планами конкретного шамана, может быть либо решение вышестоящего шамана или шаманского совета, какого-нибудь, может быть, их шаманского схода, запрещающего совершать подобное таинство. Или, в случае более либеральной организации этой церкви, организация альтернативных шаманских таинств, может быть, с параллельным походом на Москву – в защиту бесов в Кремле.

То есть, извините, ошибся – в защиту нынешнего властителя, который, по мнению альтернативного шаманского сообщества, вовсе и не бес, и потому изгнания вовсе не достоин.

Но против оказались светские власти – и поспешили произвести превентивные действия, не допускающие совершения шаманского обряда – во всяком случае, в Москве. Почему? Испугались? Верят в действенность шаманских таинств? Верят в сглаз и порчу?

Невольно повторяешь сакраментальное: это кто же нами правит! Нет, более того: кто же осуществляет стратегическое планирование развития самой большой в мире страны, да еще и с ядерным оружием, и затем реализует эти планы?

…Итак: они верят в сглаз и порчу? Как минимум, верят в то, что, будучи произведены не расстоянии в несколько тысяч километров от Кремля, шаманские таинства окажутся существенно менее действенны, нежели в непосредственной близости от сакрального центра власти.  

А буйного и вредного (с точки зрения властей) шамана направили на психиатрическую экспертизу. Внимание: вот здесь, казалось бы, забрезжил хоть какой-то свет хотя бы минимального здравого смысла. Но лишь казалось бы.

Разумеется, я категорически против «карательной психиатрии». Напомню, на принудительную психиатрическую экспертизу не в далекие советские времена, но вот совсем недавно направляли активистку борьбы против добычи урана в Курганской области методом выщелачивания (когда под землю под давлением закачиваются жидкости, растворяющие уран) и, одновременно, лидера местной организации национально-патриотических сил России Любовь Кудряшову. Карательной психиатрии – безусловно «Нет!».

Но, согласитесь, у многих людей, узнавших, что кто-то собирается изгнать нынешнего властителя из Кремля путем шаманского обряда, естественно, возник вопрос: вполне ли он психически здоров? Вопрос правомерный, но, внимание: до тех пор, пока человек не осуществляет никаких действий в материальном мире (а не в своей духовной сфере), представляющих опасность для общества, никаких оснований для принудительной психиатрической экспертизы нет!

Более того, ничего не имею против иных церквей и вероучений, но давайте будем последовательны. Либо психиатрической экспертизе равно не подлежат и те, кто намеревается обрядом изгнать демонов из Кремля, и те, кто организует молебны за здравие демона, то есть, извините, правителя.

И, напротив, если психиатрической экспертизе подлежат шаманы, верящие в то, что шаманскими таинствами можно правителя изгнать, то, согласитесь, равно на точно такую же принудительную психиатрическую экспертизу должны направляться и те, кто верит, что правителю помогут молебны за его здравие. И, совершенно точно, те, кто окропляет святой водой космические корабли и подводные лодки...

…А также, если быть последовательными, принудительной психиатрической экспертизе должны подлежать и те, кто так перепугался предстоящих шаманских таинств, что отдал указание шамана остановить и в Москву не пущать. И кто бы это мог быть? Согласитесь, в условиях масштабной общественно-политической огласки и, соответственно, прогнозировавшегося политического резонанса, это никак не могла быть какая-то мелкая сошка?

Но если человек, в отношении которого есть основания подозревать, скажем мягко, наличие психических отклонений (верит в эффективность и опасность шаманских таинств), находится где-то в непосредственной близости от главы нашего государства, носителя воли к использованию ядерного оружия, а, может быть, и отвечает за его безопасность (шаманов ведь от главы государства отгоняет не какой-то дворник или водопроводчик), нет ли оснований у всех нас встревожиться всерьез: «Что же будет с Родиной и с нами»?  

А тут еще пресс-секретарь президента (того самого, от изгнания которого их Кремля методом шаманских таинств удалось защитить лишь в результате блистательной спецоперации) на полном серьезе прокомментировал дурное шоу в ООН с выступлением некоей 16-летней шведской школьницы с утверждением, что «уже более чем 30 лет наука выносит очевидные предупреждения» - это о якобы «глобальном потеплении вследствие человеческой деятельности». И вот пресс-секретарь спасенного лидера нации на полном серьезе этот пафосный бред тинэйнджера-недоучки комментирует (к бедной девочке, понятно, претензий нет – организовали это вполне взрослые и циничные дяди и тети), говорит, что «постановка вопроса обоснована», даже отчитывается об очередном «достижении» наших властей. А именно: как раз накануне по поручению президента (которого, эх, не успел изгнать наш шаман!) наш премьер от имени России подписал Парижское климатическое соглашение. Читай: масштабные лесные пожары в Сибири даже пытаться тушить не будем, но все выбросы углекислого газа от этого масштабного уничтожения своей природы скомпенсируем окончательным уничтожением своей промышленности… И это в условиях, когда США, напротив, с подобным почти шаманским (по научному уровню) бредом решительно покончили – из Парижского соглашения вышли.

Да есть ли в этом нашем дурдоме еще хоть кто-то с более или менее трезвым, сколько-нибудь национально ориентированным умом?

Но, может быть, я неправ? Может быть, это просто на упреждение сработала наша разведка?

Действительно, вот только сегодня наши СМИ сообщили, что Фейсбук купил стартап, в котором компьютер управляется … силой мысли. Вот оно – недостающее звено! А наши-то разведчики доложили, куда следует, заранее. И власти уже заранее знали, что наш шаман – как раз и есть коварный агент этого американского стартапа.

Забыли, может быть, как пиарили Кириенко два десятилетия назад (тогда – премьера, а ныне – ответственного в администрации президента за всю внутреннюю политику)? Напомню: мол, у него в голове – компьютер. Все сходится: вот этим самым компьютером, повторю, ответственным за всю внутреннюю политику в стране, силой мысли, надо понимать, и намеревался управлять коварный агент американского стартапа - наш простенький с виду шаман…

Хуже того, страшная мысль посетила: а вдруг и у нашего верховного властителя в голове не «органчик» (как это положено по классику), а целый компьютер? То есть, тоже подверженный управлению мыслью фейсбучного агента на расстоянии…

Ну, слава богу, защитили: не будет (хотя бы временно – до следующего шамана) никакой опасности ни более или менее приличных, хотя бы минимально объективных СМИ, ни хотя бы минимально честных выборов власти, ни каких-либо преград дальнейшему ограблению и закабалению людей и разграблению страны…