Еще раз о взятках

На модерации Отложенный

С утра слушал радио "Сити FM". Тема - ужесточение наказаний за взятки на дорогах. Позвонил таксист, который в Одинцовском районе вдвое превысил разрешенную скорость. "Опаздывал на вызов", - объяснил он. Его остановил гаишник. Таксист в течение полутора часов уговаривал его разойтись миром посредством взятки в размере полутора тысяч руб. В конце концов уговорил: отошли на полтораста метров в лес, где их никто не видел, и лишь там гаишник принял взятку. Таксист посчитал, что ему повезло. В противном случае он лишился бы водительских прав. Его слова: "Как я буду кормить свою семью?"
Повезло ли? Если он потратил полтора часа на то, чтобы уломать гаишника, то вряд ли: на вызов он явно опоздал. Решил проблему кормления семьи? Отчасти да, но "отчасти" потому, что он и впредь будет зарабатывать, нарушая законы, чтобы было чем "кормить семью". Мысль же его, как не трудно догадаться, состояла в другом: законы, принимаемые в нашей стране сегодня, дурацкие, и потому их нарушение идет во благо всем.
Ой ли? Найдутся те, кто скажет: в советские времена было иначе, тогда за нарушение закона можно было угодить под высшую меру. Ерунда это: и в советские времена было немало тех, для кого высшим законом были шкурные интересы. С развалом СССР эти интересы стали нормой. Мне вспоминается случай пятнадцатилетней давности, когда в городе Владимир был схвачен за руку работник порохового завода, который продавал взрывчатку чеченским боевикам. Тогда тоже прозвучало: "Как я буду кормить свою семью?". Ему и в голову не пришло, а каково станет семьям, в которых сыновья погибнут на минах, начиненных приобретенной у работника порохового завода сытой владимирской семьи взрывчаткой?
Сегодня мы живем в условиях капитализма. А капитализм, помимо всего прочего, это атомизированное общество, где главное - потребление. Другой идеологии у капитализма нет. Для того же, чтобы иметь возможность удовлетворять все растущую жажду потребления, нужны деньги. Это хорошо видно на примерах разоблачений коррупционеров, аппетиты которых несмотря на вроде бы ведущуюся с ними борьбу все растут и растут.


Спроси любого из них, начиная с коррупционеров в высших эшелонах власти и кончая тем же таксистом из Одинцовского района, об их отношении к религии, и они станут доказывать, что они верующие люди безотносительно принадлежности к той или иной религи: христиантству, исламу, буддизму или к одному из их направлений или сект. Большинство сегодняшних шкурников причисляют себя к православным верующим. При этом они грубейшим образом нарушают один из краеугольных постулатов Христа: "Не хлебом единым жить будет человек". Чем же они живы? Количеством бриллиантов, счетами в банках, возможностью в любое время отправиться в путешествия по миру, особняками под Москвой и за рубежом? Или числом погибших на дорогах из-за торопящихся на вызовы таксистов и подорвавшихся на минах мальчишек, которым жить бы жить?
Когда Хрущев, на словах клянясь в верности коммунизму, на деле провозгласил лозунг "Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения", - здравомыслящие люди на Западе, с симпатией относившиеся к Советскому Союзу, прозволи его "гуляш-коммунистом". И это было сущей правдой, поскольку необходимость в обеспечении населения хлебом в собирательном значении этого слова заняла главенствующее место, вытеснив все остальные интересы, делающие человека человеком, на дальную обочину, а там и вовсе отбосив их за ненадобностью. Отвергнутым оказался не только постулат Христа, но и основная идея марксизма: "Прежде, чем заниматься искусством, наукой, политикой, человеку необходимо есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой". Есть, другими словами, базовые условия существования человека - условия сугубо экономические, - которые обязан определить и обеспечить их осуществление законодатель, всё остальное человек в состоянии осуществить сам.
Мы же решили, что в основе основ лежат деньги, которые и решают все вопросы жизни и смерти человека, включая принимаемые законы, какими бы полезными или дурацкими они ни были. Итог очевиден. Спроси сегодня любого, что он считает главным в своей жизни, и он ответит: деньги. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.