Христианство – обновление или смерть.

На модерации Отложенный

Можно ли сохранить христианство? Не как опереточное явление (да простит меня Господь), но как влияющее на души и направляющее на путь истинный.

И если это возможно, то что надо для этого сделать?

Ветви христианства католическая и протестантская уже при смерти. Тысячи закрытых церквей в Европе, педофилия, церемонии как шоу. И, конечно, отсутствие веры. Латинская Америка, ещё недавно казавшаяся оплотом католицизма, семимильными шагами идёт вслед за Европой и США.

Православию в определённой степени «повезло». Гонения в советский период позволили русской православной церкви в конце ХХ века обновиться и воспрянуть почти в былом великолепии. Но надо отдать себе отчёт, что при сохранении нынешнего копируемого с «запада» общественно-политического устройства, через некоторое время православную церковь ждёт незавидная участь нынешних католической и протестантских церквей.

А может пусть всё так и остаётся, может это неизбежный процесс?

Как крещённый в православии и полагающий его неотъемлемой частью живой великой русской культуры считаю, что сохранить мощь православия необходимо. Если предложенные ниже рецепты помогут и католикам с протестантами, пусть пользуются.

Почему количество верующих христиан (особенно на «западе») сокращается? В первую очередь потому, что идеи эти воспринимаются как устаревшие. В человеческом же понимании развития (как явления прогрессивного) устаревшее должно уйти в историю.

Для христианства необходимо значительное обновление. Правда, в Европе появились новые явления в церкви, например, священники гомосексуалисты, не скрывающие этого. Однако, если признать грехи нормой, то это не обновление, а полное поражение, за которым идёт смерть.

Будем честны, священное писание не воспринимается большинством людей. Оно не понятно обычному человеку. Во времена массовой неграмотности это было само собой разумеющееся, но сейчас это не так. Теперь каждый способен прочесть, но мало кто способен понять. Это отталкивает.

Не призываю переписывать Библию, не нужно этого делать. Но необходимы новые книги, учитывающие исторический опыт человечества и накопленные за два тысячелетия знания. На создание новых книг решится очень трудно. И всё же, другого пути нет.

 Люди должны понять многие вещи (и фундаментальные и просто любопытные), которые сейчас не ясны. Например. Чем занимался Иисус в молодые годы? Для чего был создан человек? Почему люди наделены свободой воли, и почему есть добро и зло, а не только добро?

Нужно вообще объяснить заново, чем опасен грех, для чего необходимо творить настоящее добро, в чём смысл жизни человека и почему так жить правильно.

Будущее заранее не предопределено. Не таков был замысел Творца. И от нас оно тоже зависит.