P.S. к "Думам о пенсии"

На модерации Отложенный

...

P.S.  к "Думам о пенсии"

 http://maxpark.com/user/1042506032/content/3607497   

 

Мне прислали из Минтруда  письмо по поводу написанного в статье (21-2/ООГ-6874 от 13/08/2015). Ничего особенного. Обычное пустословие - копия справки к новому  Закону о пенсиях на  6-ти страницах. Создается впечатление, что, или отвечавший статью не читал, или я, не выделив в тексте статьи четкие вопросы, дал возможность чиновному бездельнику  пару дней водить начальство за нос.

Так или иначе,  но возможную оплошность решил исправить в виде резюме-вопроса по каждой части статьи:

1. Если в стране на каждого пенсионера приходится больше, чем два работающих (пенсионеров 42 млн, работающих - 86 млн), с каждого из которых ежемесячно перечисляется в ПФ сумма в четверть зарплаты, то почему средняя пенсия в России не равняется половине средней зарплаты ~ 14000 рублей («Чистая» зарплата за 2014 год составила  ~ 28 315  , "грязная" минимум на 13% больше - 32600 рублей, а средняя пенсия - 10800 рублей)?  "Где деньги, Зин?"

2.

 Почему в России получают пенсию те, кто вообще в ней не работал?

3.  Почему в России проблемы государственного управления пытаются решать за счет стариков?

4. Почему в России искусственно ограничивают рост товарооборота, не вводя для малообеспеченных слоев специальные программы поддержки продовольствием и товарами повседневного спроса?

5. Если государство заинтересовано в продлении активной производственной деятельности пенсионеров, то почему не создается государственная система привлечения к трудовой деятельности пожилых людей? 

 

P.S.  Смешно выглядят заявления о том, что люди работают, но неизвестно где. Или они не работают, или чиновники не могут организовать учет производств! В любом случае, отсутствие в учете 35 млн неизвестно где работающих, это показатель эффективности работы власти, точнее её отсутствия. Не пора ли начать работать и чиновникам?