Одиночество, как оно есть.

      Что подразумевается под термином "самодостаточность, самодостаточные люди"? На мой непосвященный взгляд- это люди, которые все черпают внутри себя и им этого хватает с избытком! Им не нужна подпитка из-вне. Я очень часто вижу такие высказывания людей о себе, в том числе и на ГП- они уверенны в себе и стараются наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях!

       Я себя к таким людям определенно не отношу. Почему? Внешне я человек довольно благополучный- за плечами два брака, хорошие выросшие дети и внучка, неплохая для женщины карьера и наличие определенного материального вознаграждения, и еще, что очень важно, - есть определенное количество  друзей - хороших и разных!

     Казалось бы что мешает наслаждаться всеми привилегиями своего возраста и положения? - отвечу " Одиночество ! Тоска!". Кстати, это состояние чаще всего  не зависит от наличия рядом мужчины, общества, оно не всегда дает о себе знать.

     Но иногда оно подступает, как болезнь, как будто какои-то зверь выбирается из чащи и грызет-грызет меня заживо. А иногда оно напоминает пропасть ,на дно которой я боюсь заглянуть, как будто если загляну , то упаду и разобюсь на тысячу мелких осколков.

    Что это - душевный изъян или тоска по родственной душе, так и не встретившейся мне в жизни? Не знаю.

317
3133
252