Вечная жизнь - как это?
Сразу хочу предупредить: эта статья- не "повод для драки". Мне действительно интересны мнения верующих по поводу темы, указанной в заголовке статьи. Тем более, что мнений таковых, если я не ошибаюсь, множество. Хотелось бы узнать хотя бы часть из них с подробными пояснениями.
С точки зрения атеиста, смысл жизни в целом довольно прост- надо прожить отпущенный срок максимально насыщенно, при этом действуя так, чтобы окружающие не хотели мне в этом помешать или даже уничтожить меня из-за того, что я доставляю им проблемы или причиняю зло. Желательно при этом получить побольше положительных впечатлений, и не надо думать, что это пьянки и разврат- нет, истинный экстаз можно испытать и от удачно поставленного эксперимента над плодовыми мушками или копания в огороде, или любого вида творчества- всех вариантов и не счесть, кому уж что нравится.
Главная цель в жизни- дети, здоровые и по возможности побольше.
Во-первых, это просто здорово, интересно и чертовски приятно Во-вторых, каждый ребенок сохранит в себе часть моей наследственности (генома), который, возможно, окажется в какой-то момент необходимым для выживания или развития человечества как вида. Таким образом, часть меня останется истинно бессмертной до тех пор, пока будет существовать человечество. Ну и, наконец, совершить последний настоящий поступок- освободить "место под солнцем" для тех, кто хочет повторить то же, но в улучшенном варианте.
Так же по моему мнению утверждения о том, что жизнь без вечного посмертия бессмыслена сродни утверждению, что мыться каждый день бесполезно, потому что все равно испачкаешься)))
Но я, как всегда, с удовольствием выслушаю все точки зрения. Итак?
Комментарии
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.(В Высоцкий)
***
Почему я-это я? Откуда я взялся и уйду? Что такое смерть и жизнь?
http://gidepark.ru/user/2764368688/article/282519
***
Читать всем. Никто не пожалеет.
Бессмертие человека - это конец цивилизации.
**
А посему, если и будет бессмертие человека (что технически не исключаемо),
то толька для олигархов и кремлевцев.
**
Пролетариат может расслабиться.
то толька для олигархов и кремлевцев.
Вряд ли, так как разрушать всегда проще, чем создавать. Создатели такого уровня кремлёвцев и олигархов "на завтрак съедят".
---------------------------------------------------------------------------------------
Это-никак!!! :-))
Комментарий удален модератором
нет,братуха, не ходи там нет жизни, оттуда ещё никто не возвращался!!!
Может и наша жизнь такая же как у этих близнецов?
Сократ.
А где же отдать?
Если бы все только занимались бы воспитанием детей, то человечество так бы и сидело в пещере.
Волчица тоже... воспитывает, как и медведица)))
Так что про наркоманов Вы явно перегнули палку!
И сравнение с животными тоже в высшей степени некорректно в контексте данной темы.
Выздоравливаю.
Так потому и минусуют, что видят частицу "не" ))) А читать народу немного лениво.
Главное, чтобы ты меня понимала, ягодка!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
(Наверное, именно поэтому возникло в обиходе это безответственное и поверхностное понятие - Странники.) Возникает новый метаболизм, и, как следствие его, жизнь и здоровье становятся практически вечными. Возраст индивида становится сравнимым с возрастом космических объектов - при полном отсутствии накопления психической усталости. Индивид Монокосма не нуждается в творцах. Он сам себе и творец, и потребитель культуры. По капле воды он способен не только воссоздать образ океана, но и весь мир населяющих его существ, в том числе и разумных. И все это при беспрерывном, неутолимом сенсорном голоде ..................
Дорогой Каммерер! В качестве социопсихологического упражнения предлагаю Вам для анализа эту не лишенную новизны ситуацию.
А.и Б.Стругацкие. Волны гасят ветер.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
в тридцать три струи не считая мелких брызг
А к урологу, это в другом месте.
Цель жизни направленная на свое здоровье так же в конечном итоге потерпит крах. Человек с первого вздоха, в момент рождения, вступает на путь, ведущий к медленному умиранию тела (того кто рожден) в течении 70-80 ... лет сопровождаемый разного рода заболеваниями.
Избранных единицы.
Вы правы, наши дети наследуют от нас, по ген. коду некоторые склонности к тем или иным заболеваниям, либо привычкам, что в свою очередь является 1/3 составляющей их судьбы... К примеру ребенок, родившийся в семье алкоголиков, либо наркоманов имеет в себе, до некоторого времени дремлющую склонность стать в будущем как и его родители...
Дети - одна из задач ради решения которой дается жизнь человеку. Так устроена природа...
-О.Бендер
http://samlib.ru/k/kishinec_w_m/nanosapiens.shtml
Лично меня перспектива продолжения жизни как-то не прельщает.
Чтобы желать этого, необходимо каким-то образом избавиться от возрастной усталости.
А с другой стороны, хочется знать, какова будет жизнь через многие века.
Время должно неприменно уходить, чтобы мы , тоскуя, переосмысливая его, отбирали самое важное.
А чтобы в жизни не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, надо не только получать от жизни всё, но и отдавать свою любовь, чувства и энергию окружающим.
Не зря говорят, что самое дорогое у человека - это жизнь, а в жизни люди которых мы любим.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
вот..
ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ
http://gidepark.ru/user/548379148/content/334647
Продолжительность жизни
http://gidepark.ru/user/548379148/content/342718
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Про вспышку туберкулёза слышали? Если болезнь не проявляется в течении двух-трех поколений, то защитные механизмы ослабевают.
И нет смысла накапливать информацию о ВЕЧНО изменяющемся бытии. Нет смысла и хранить информацию о вечно изменяющихся вирусах. Зачем хранить в памяти хлам?
Есть принципиальный подход - выявить принципы, которые нельзя нарушать, и наоборот, которые надо использовать.
В геноме заложена не только обязательная программа, но и свобода воли. А свобода воли позволяет изменять геном с помощью изменения сознания.
Что появляется раньше - страх или адреналин?
Сначала появляется ЧУВСТВО СТРАХА, а лишь потом материальная обработка события сознания. Сознание первично в человеке.
так-что если-уж и жить дальше, так только дятлом.
Да и зачем вам слышать то, чего вы слышать и не желаете? просто повод очередной раз по беситься?
Сравниваете, но не именно вы, но ваши единомышленники, с тем что какая старая бабулька захочет вечно мучиться с болями к примеру в спине?
Говорите, скучно будет вечно что то там всё бултыхаться.
Но как в Библии пишет: И глаз того не видал, и слух того не слышал какая благодать ждет человека после страшного суда.
Она совсем не такая как мы его можем представить со своим неполноценным мозгом.
Некоторых святых мучили, истязали убивая, а они радовались, не чувствовали боли, они были переполнены Благодатной Радостью, и говорили - Вы не представляете, как я счастлив...
Но это те которые уже дозрели до уровня святости, они уже при земной жизни ощущали ту Благодать и ту переполненную радость, которую нам и не понять пока сами не ощутим.
Это та часть, которая хоть на 1% даст нам представить что там...
Комментарий удален модератором
***
Некоторых святых мучили, истязали убивая, а они радовались, не чувствовали боли.
-----
Таких примеров в психиатрии и без "святости" полным-полно. При тяжёлых формах истерии болевые пороги понижаются практически до нуля и так далее.
Аномальный холод грозит катастрофой
На Я-ку-тию обрушилась очередная волна арктического холода, уже вторая в этом году. Температура уверенно приближается к отметке в минус 50. Не вы-дер-жива-ю-т даже уличные термометры.
Около трех тысяч жителей Британии нашли работу в Антарктиде
Британцы готовы работать на полярных станциях Антарктиды сантехниками, электриками, поварами. На Ю-жном п-олю-се требуются раб-очи-е по 36 специальностям.
Значит вопрос не знания, а веры. Но, проблема в том, что зная то, о чём вы хотите знать, вы всё равно не поверите, так как у вас нет ни знаний, ни веры, чтобы быть готовым узнать и поверить.
Вдруг только кошки родятся, но не прозревают. Вы подняли тему, не много, не меньше, "вечной" жизни. Хотя понятие "Вечности", не отвечает вопросу Жить Всегда и не иметь смерти.
Она же (тема) не вами придумана. Значит уже есть Тот, Кто дал эту мысль, а это значит и есть Тот, Кто может дать, искомое.
То, есть Жизнь, без смерти, может дать только Тот, Кто её имеет.
Понимание "вечной" жизни, в цирковых училищах не проходят.
Если Вы думаете, что можете найти того, кто даст вам ответ в комментариях, то хотите стать циркачом, а вокруг вас пляшут клоуны.
"Вечная" жизнь не в знании, а учении. Знать, не есть понимать.
Учение без веры, в Учителя, бессмысленно. Веру даёт Тот, Кто Сам даёт эту Веру.
То, есть отсутствие веры, проблемы не мои, а ваши.
Хотите понимать, придётся стать учеником.
Имею Жизнь, которая не имеет смерти. Могу стать Наставником. Одна проблема. Меня найти ещё надо. Но, если захотите, идите на Голос Слова.
Почитайте хотя бы Фёдорова - учителя Циолковского.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7
Его идеи воплотил Циолковский, над которым тоже ухмылялись примитивы-профессоры.
Мишин: Жизнь каждого индивида дискретна. Поколения всех родов одновременно не обрываются. Идёт наложение. Это и создаёт ленту (под вид лоскутного одеяла), непрерывную, называемую обществом. Можно говорить о вечной жизни общества и-то, если оно не останется вечно на Земле, ибо Земля - неодушевлённое тело и может стать в один трагичный момент непригодным объектом для существования всего живого. Двое разнополых людей дают жизнь третьему, а общество должно найти новую среду обитания на тот случай, если часть оставшегося на Земле генома погибнет, то другая его ветвь на другой планете, а может быть и у другого Солнца продолжит род человеческий. Обживание других планет является заботой учёных хотя бы потому, что ресурсы Земли не вечны.
Какое Вам дело до общества, если Вы этого не узнаете?
Вечно совершенное, а уродливое временно.
Перестаньте быть уродливым хотя бы для себя, и поймёте, что человек может быть бессмертным. А уродливое общество пусть сгинет, туда ему и дорога...
А руку я уже к этому прикладываю:
http://www.cht7.narod.ru/01_00_100.html
Еще один вопрос, на который я забыл ответить – о наказании после смерти. На самом деле, эта формулировка – упрощение. Никто никого не наказывает, кроме самого человека. С кем человек себя сам ассоциирует, к таким и туда и попадает. Злобный попадет к злобным, добрый - к таким же. Информационный мир не может быть организован иначе, как ассоциативно – примерно, так же, как в базах данных.
а сам я очень даже верю в бессмертие души, так как субстанция эта неисследованная и твердо и однозначно заявлять о конечности человеческого существования нельзя... нет убедительного доказательства этой конечности... равно как и доказательства бессмертия
если бы я не был верующим человеком, я был бы агностиком, но ни в коем случае не атеистом... мне кажется что образованный современный человек не может быть атеистом
Компрессик приложите к своему ЧСВ.
Вот так умники и погибают, держась за догматику материализма.
Существует куча подтвержденных фактов доказательства посмертного существования.
Материалисты-ученые просто это игнорируют, потому что сразу потеряют авторитет и деньги. Есть такое идиотское явление - "научный консенсус". Про него тоже можно почитать в Википедии, там написано, как ученые охраняют свои догмы.
Во вторых, в притче не Бог угрожал смертью, просто атеист сам в зад..цу залез и завопил к Богу. Так часто бывает в жизни.
В третьих, это Ваше, а не мое: "Бог, как какой-нибудь вымогатель, ВСЕГДА опирается на страх и безысходность". Это Ваше хамство по отношению к верующим.
Не надо строить из себя уважительного человека, тем более, что Вы не ответили на мои комментарии к тому, как возможно бессмертие.
1. Человек теряет вес в момент смерти - это подтверждение существование неизвестной материальной структуры в человеке. (чем не бессмертная душа?)
2. Вся вселенная - это сбалансированная система-структура, где ничего нельзя выкинуть. Все, что человек думает, воображает, делает - все это отражается в материи (хотя бы в мозге). А если это отражается в материи, то это отражается и на всей Вселенной, потому что Вселенная - это единая система. Это похоже на голограмму, которая сама фокусирует информацию о человеке в момент зачатия, и человек рождается вновь. (это сложно для понимания).
3. Есть уже данные о том, что скорость света - это не предел скорости, а значит, есть и другие миры, которые нам не доступны для физического исследования. Человек может переходить из мира в мир - так осуществляется бессмертие.
4. Квантовая механика утверждает, что человек может проходить сквозь стены, вероятность этого мала, но она отлична от нуля, а значит, это ВОЗМОЖНО. Вероятность воскрешения тоже больше нуля!