Поклонение-реальность жизни

Наверное каждый  из нас помнит слова из сказки А.С.Пушкина:

"Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?"

Психологи это утверждение назвали бы искаженной самооценкой человека. Философы(в зависимости от философской школы)- непониманием или, наоборот, -познанием своей человеческой сущности. Религия же это назвала бы просто- самопоклонением(одной из форм идолослужения).

Слово "поклонение" , наверное у Вас вызывает религиозную асоциацию- совершение какого-то религиозного обряда; человек, бьющий поклоны возле иконы, что-то или кого-то обожествлять.

Но на самом деле поклонение-это реальность всей нашей жизни. Там, где мы уделяем чему-то или кому-то особенное внимание и начинается поклонение.

Разум, наука, власть, богатство, искусство, природа, человек, ангелы, демоны , даже изображение Бога или святых в виде икон и картин-это маленький список того, что современный человек обожествляет независимо от того, считает он себя верующим или атеистом.

 Так что, сознательно или не сознательно мы выбираем себе в жизни авторитет, которому сознательно или не сознательно поклоняемся.

И хорошо, когда человек выбирает для себя наивысший Авторитет- Бога-Творца, Которому приятно служение нашего сердца, а не какие-то материальные вещи и языческо-магические обряды, заменяющие истинное поклонение.

Мудрость человека заключается в том, что он умеет выбирать правильные приоритеты в жизни, в том числе, кому  служить и кому, и чему  поклоняться.