Речь, не произнесенная на митинге 24 декабря

Тут много умных людей говорило много умных и очень верных слов. И еще скажут много слов умных и красивых. 

Я не особо умен и не мастак говорить, но времени у вас много не займу.

 Мы все живем в одном городе, и так, как мы живем, мы вполне можем жить и дальше. Нам и дальше ничто не мешает так жить, как мы живем - ни власть, ни обстоятельства нашего бытия, ни наше материальное состояние, которое совершенно не катастрофично. Как-то мы все научились в этой жизни выживать и все так или иначе приспособились к ней.

 Однако мы всё же собрались здесь, чтобы выразить свой протест. "Нас обидели, нас оскорбили, нас держат за дураков", - говорим мы.  Мы еще много чего говорим.

 Я так думаю, что мы сюда пришли не за деньгами, не за властью и и даже не за уважением к себе. Мы сюда пришли, потому что в нас проснулась то, о чем мы едва ли не забыли и что вспомнили вдруг, как насущную необходимость жизни, как воздух - в нас проснулась СОВЕСТЬ.

 Мы можем жить так, как мы живем, но нам СТЫДНО так жить.

 Я желаю вам всем сохранить тот воздух совести, которым вы сегодня дышите, в своих душах на долгие годы.

 

Спасибо вам, господа, товарищи, сограждане!